Можно ли похудеть при грудном вскармливании

Вы наверняка слышали, что кормление грудью сжигает калории, но о каком именно сжигании калорий идет речь? И что это значит для послеродового похудания? Вот что вам нужно знать.

Вы наверняка слышали, что кормление грудью сжигает калории, но о каком именно сжигании калорий идет речь? И что это значит для послеродового похудания? Вот что вам нужно знать.

Прежде всего стоит помнить – все тала разные, а значит, массовое стремление побыстрее «прийти в норму» после родов, не должно стать идеей фикс и повлиять на отношение к собственному телу, если этого не происходит. Дайте себе время, ведь беременность и роды – работа не из легких. Сейчас набирает обороты совсем другой подход – благодарность своему телу, принятие его и благодарность. Тем не менее, кормление грудью это серьезная нагрузка, связанная с потерей калорий и вполне логично, что оно может повлиять на вес. Но все не так однозначно.

Сколько калорий сжигается при грудном вскармливании?

Точный ответ на этот вопрос никто не сможет дать. А все потому что большое значение имеет количество кормлений, а так же индивидуальные особенности организма.

«Исключительное грудное вскармливание обычно сжигает около 500-700 калорий в день, и меньше при частичном грудном вскармливании», - говорит Кесия Гейтер, доктор медицины, которая имеет двойной сертификат по акушерству-гинекологу и медицине материнского плода.

При этом доктор Гейтер подчеркивает, что генетические и метаболические факторы могут повлиять на это число, поэтому воспринимайте это как обобщение.

Что это означает для потребности матери в калориях?

Питание мамы во время грудного вскармливания критически важно, потому, даже если совсем невозможно оторваться от новорожденного, особенно в первые дни дома, ни в коем случае нельзя забывать о собственном питании. Организм кормящей женины выполняет огромную работу, и для восстановления требуются дополнительные калории.

«Потребление калорий должно составлять не менее 1500-1800 калорий в день - возможно, больше, если мама более активна», - говорит доктор Гейтер.

Кроме того, если роды были сложными, организму требуется еще больше энергии для послеродового восстановления. Впрочем, ваше тело и само подскажет, что у него возросли потребности – любая мама, которая кормит или кормила грудью скажет, что аппетит в этот период усиливается, а жажда особенно сильна после кормления. Прислушивайтесь к себе и отказывайте в необходимом.

Итак... помогает ли грудное вскармливание похудеть?

Возможно. Но специалисты рекомендуют не особо задумываться об этом. «Грудное вскармливание не следует рассматривать как механизм потери веса», - говорит доктор Гейтер. «Это имеет незначительное влияние на жировые отложения и общую массу тела для большинства хорошо питающихся женщин. Это может помочь вам немного быстрее восстановить вес, который был до беременности, но, опять же, это зависит от образа жизни женщины».

Если вы мама младенца, у вас есть достаточно поводов для беспокойства и время, необходимое для того, чтобы снова надеть джинсы скинни, не обязательно должно быть одним из них. В то же время естественно хотеть снова почувствовать себя собой после родов, и этого никто не отрицает. Но если ваша цель – кормление грудью, то нужно понимать диеты для похудения, отказ от нормального питания ради сжигания калорий может не только уменьшить количество молока, но и ухудшить его качество.

Выводы

Итак, какой же вывод делают специалисты? Несмотря на то, что при кормлении грудью действительно сжигается немало калорий, но так же необходимо полноценное питание для их восстановления. Некоторые женщины действительно теряют вес при грудном вскармливании, но это зависит от особенностей конкретного организма.

И важно так же понимать – вес не обязательно критерий здоровья, особенно в послеродовой период, и не стоит ориентироваться на модные тенденции и стремиться как можно быстрее вернуть прежнюю фигуру. Как бы сложно не было противостоять общественному давлению, отнеситесь к себе и своему телу с любовью и уважением, оно это заслужило.

Источник

Читайте также

Чому гінекологи не радять вагітніти під час грудного вигодовування?

ТОП-10 бонусов грудного вскармливания для малыша и его мамы

Новое на сайте