Да или нет: правильно ли есть десерт в последнюю очередь

Это рестораны диктуют моду на еду. Кто сказал, что прием пищи обязательно нужно заканчивать десертом? Даже диетологи против такого правила!

Давай признаемся честно, мы быстро съедаем основное блюдо, лишь бы быстрее попробовать десерт. Это как финал, как приятное завершение трапезы, как блюдо, без которого просто не обойтись. В тот момент мы вряд ли думаем, что 100 г наполеона – примерно 500 ккал, а чизкейк с шоколадом – 600 ккал.

Читайте также: Ешь смело! Диетологи назвали сладости, которые можно есть каждый день

женщина ест печенье

Об этом подумаем потом, когда достанет очередное любимое платье, и не сможем в него влезть. Да, десерты коварны! Почему?

Дело в том, что организм может наесться основным блюдом, чувство насыщенности придет спустя 20 минут после того, как вы встали из-за стола. Десерт же заставляет мозг переключиться и сделать так, чтобы вы продолжали снова есть.

Ученые также уверены, именно такая последовательность приема пищи – горячее блюдо, десерт – обусловлена природой. Если организм голодный, и будет выбор между супом и тортом, вы выберите первое, но а потом, конечно, второе. 

мужчина и женщина едят десерт

Но также стоит помнить, что десерты принесут не только лишние килограммы, но и проблемы со здоровьем, если не учитывать следующие правила:

  1. Фрукты в качестве десерта. Их рекомендуется употреблять спустя час после основного приема пищи. «Падая» на рыбу или мясо, фрукты начинают вызывать брожение в желудке. Как итог, вы имеете вздутие, а последние свойства основного блюда сводятся на нет, так как оно нормально не усваивается ЖКТ.
  2. Трансжиры. Еще одно коварство десертов в транжирах, которые содержатся в маргарине – одном из основных ингредиентов песочных тортов.
  3. Калории. Практически любой десерт содержит сахар, иначе его нельзя назвать десертом. Как итог, 100 г сладкого йогурта с фруктами и ягодами – 450 ккал, медовик – 600 ккал, пирожное макарон – 500 ккал.

Читайте также: Улитки, картофель фри и гамбургеры: что едят звездные мамы

Фото: depositphotos

Новое на сайте