Без солнца зимой: к чему приводит нехватка витамина D

Наш организм не может существовать без полного набора необходимых витамин. В основном, мы получаем их из продуктов питания. Но не все, например, витамин D, главным образом, вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей.

Последнее время многие специалисты-медики бьют тревогу, что недостаток витамина D приводит к ухудшению здоровья. Для того чтобы это проверить, ученые из Университета Варвика в Англии провели ряд исследований.

Что же удалось выяснить ученым?

После проведенных экспериментов, они установили, что нехватка витамина D может стать причиной развития таких заболеваний, как остеопороз, способствовать появлению проблем с сердечно-сосудистой системой и даже влиять на образование раковых опухолей. Такие результат показали 5 из проведенных 7 исследований.

семья

Читайте также: Да или нет: правильно ли есть десерт в последнюю очередь

Самое главное, что удалось выяснить ученым – клетки в мочевом пузыре очень сильно реагируют на попадание в организм витамина D. Под его воздействием активизируется работа иммунной системы, которая обеспечивает защиту всего организма.

Заботиться об иммунной системе человека очень важно. Хорошая ее работа помогает предотвратить ряд серьезных заболеваний (некоторые из них были указаны выше) и может даже разрушать клетки, которые уже не выглядят здоровыми. Тем самым иммунная система помогает нам в профилактике организма от всех заболеваний.

яичница

Как же можно получать витамин D?

В первую очередь принимайте солнечные ванны, но помните, когда это делать наиболее безопасно. В зимнее же время года, когда находится на солнце нет возможности, можно получать дозу витамина D из продуктов: петрушка, крапива, желтки яиц, сыр, молочные продукты, сливочное масло и икра. 

Читайте также: Правда или пиар: безглютеновая диета помогает быстро худеть

Фото: 

Новое на сайте