Красный или зеленый: как цвет еды влияет на ее привлекательность

А вы когда-то задумывались над тем, что мы выбираем еду по цвету? То есть, чем привлекательнее для нас цвет пищи, тем больше у нас обостряется аппетит и желание ее съесть.

Это подтверждают и ученые из Международной школы перспективных исследований (SISSA) в Триесте. Они определили, какой цвет считается наиболее «вкусным». А сделали они это при помощи эксперимента.

Читайте также: Улитки, картофель фри и гамбургеры: что едят звездные мамы

Ученые отобрали 68 добровольцев от 18 до 35 лет. Им предоставили несколько картинок, на которых были изображены, как продукты, так и некоторые несъедобные вещи. Задание заключалось в том, чтобы оценить изображенные вещи по привлекательности. Также добровольцы должны были сказать, насколько вкусными они считают эти предметы и попробовать угадать их калорийность.

паста

Наиболее калорийным цветом большее количество участников эксперимента определили «красный». И это распространялось на картинки и с сырыми продуктами, и с изображением уже приготовленной пищи. Почему же так? Почему и там, и там – красный? Дело в том, что люди научились определять продукты по цвету еще до того, как научились готовить.

В то же время, когда добровольцы описывали несъедобные предметы, то цвет не играл для них особой роли. Это говорит о том, что цветовой фактор влияет только на пищу.

Ученые сделали заключение, что зрение - очень важное чувство человека, поскольку еду мы выбираем именно по ее виду. А вот животные, наоборот, больше полагаются на нюх. У человека зрение очень развито, у большинства людей это главный способ восприятия информации и наиболее сильный.

паста

Наша зрительная система развивалась и эволюционировала таким образом, что сейчас продукты с ярко выраженным красным оттенком воспринимаются нами, как более сытные и питательные, а вот те, которые имеют зеленый цвет – с низкой калорийностью и даже диетические.

Цветовую характеристику пищи активно научили использовать рекламщики и маркетологи, создавая красочные красивые плакаты. Вспомните только, как аппетитно выглядит гамбургер на фотографии. А ведь там используются почти все яркие цвета.

Однако не во всей пище эти яркие цвета – натуральные. В основном, это все эффект от добавления красителей, чтобы еда казалась аппетитнее и привлекательнее. А нам остается только помнить об этом, выбирая, чем бы перекусить.  

Читайте также: Правда или пиар: безглютеновая диета помогает быстро худеть

Новое на сайте