Мясо, рыба, творог: чем опасен переизбыток белка?

По принципу правильного питания белок – это основа нашего рациона. Но, что случается с организмом, когда его переизбыток?

Действительно, белок очень полезен для организма, ведь он способствует развитию и укреплению мышечной ткани, борется с жировыми отложениями и просто очень хорошо насыщает наш организм. Однако не всем в равной степени полезно употреблять много белка.

Читайте также: Улитки, картофель фри и гамбургеры: что едят звездные мамы

рыба

Ученые провели исследования, чтобы определить, как белок влияет на здоровье женщин после 50 лет и пришли к интересным выводам. Дело в том, что люди старшего возраста, которые потребляют очень много белка, начинают сталкиваться с заболеваниями сердечной недостаточности. В основном, это происходит в том случае, если в организм белок поступает в большей степени из мясных продуктов. Эти заключения ученые представили на American Heart Association's Scientific Sessions.

Эксперимент заключался в исследовании рациона питания больше ста тысяч женщин от 50 до 75 лет. Результаты показали, что женщины, которые основную дозу белка получали из животных продуктов чаще жаловались на сердечную недостаточность, чем те женщины, которые потребляли больше овощей.

салат

В овощах тоже есть белок, но он растительный, и, в отличие от того белка, который содержится в мясе, овощи не приводят к сердечной недостаточности. Именно поэтому ученые рекомендуют для получения белка, потреблять растительные продукты, обладающие этим веществом. Однако полностью отказываться из-за этого от мяса не стоит.

Доктор медицинских наук из Alpert Medical School of Brown University и один из тех ученых, которые проводили это исследование, отмечает, что результаты этого эксперимента нельзя воспринимать как единственно верные. Все-таки эта тема еще недостаточно изучена и требует дополнительных исследований. Однако ученые уже делают выводы, что чрезмерно большое количество белка в рационе питания человека приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Чтобы избежать таких проблем, ученые рекомендуют больше кушать овощей, фруктов, нежирных молочных продуктов и уменьшать количество мяса и сладостей. 

Читайте также: Правда или пиар: безглютеновая диета помогает быстро худеть

Новое на сайте