Шоколад, мясо, картофель: какие продукты разрушают мозг

Питание влияет не только на фигуру, но и работу мозга. Какие продукты не должны быть в холодильнике? Об этом подробнее.

Продукты с содержанием сахара

Казалось бы, сахар отлично активизирует мозг и открывает второе дыхание для работы, но большое количество продуктов с его содержанием может вызвать обратный эффект – ежедневное употребление сладостей провоцирует появление неврологических проблем, негативно влияет на работу памяти и снижает способности к обучению.

Читайте также: Да или нет: правильно ли есть десерт в последнюю очередь

какао

Жирные продукты

В холодное время года мы чаще употребляем жирные продукты, потому что организм в такой способ пытается согреться. Но ученые провели ряд экспериментов, выяснив, что жирные продукты питания атакуют мозг детей, увеличивая вероятность развития проблем с обучением, депрессий и даже болезни Альцгеймера. Согласитесь, это весомая причина, чтобы отказаться от употребления фастфуда, полуфабрикатов, колбасных изделий и т.д. Всегда можно найти альтернативу. Например, готовьте говяжью котлету, а вместо булочек используйте листья салата. Последний продукт поможет лучше усваиваться белку.

яичница

Жареные продукты

Чем больше мы поддаем продукты термической обработке, тем выше у них гликемический индекс, который провоцирует набор лишних килограммов. Так, например, картофель лучше не очищать и запекать в духовке, чем готовить пюре либо жарить. К тому же, жаренная пища также оказывают негативное воздействие на мозговые функции как у детей, так и у взрослых. Ученые выяснили, что именно такое питание делает детей капризными без причины, особенно, это сказывается на подростках.

картофель

Транс-жиры

Транс-жиры, которые появились буквально 50-60 лет назад с активным развитием пищевой промышленности, когда нужно было удешевлять производство тех или иных товаров. Так, например маргарин или гидрогенизированное масло в составе, являются причиной появления диабета, увеличивают уровень холестерин и негативно сказываются на работе мозга.

Читайте также: Правда или пиар: безглютеновая диета помогает быстро худеть

гамбургер

Фото: depositphotos

Новое на сайте