Кто не спит - тот ест: как недостаток сна влияет на похудение

Наверняка вы и сами замечали, что недостаток сна и отдыха провоцирует появление зверского аппетита. Почему так происходит, рассказывает диетолог Татьяна Фиалкова.

Норма сна - 7-8 часов в день, но зачастую мы готовы жертвовать ночным отдыхом ради более важных дел, ведь  нужно закончить проект, подготовить отчет  и т.д.

Но, что происходит с организмом, если ему не хватает сна?

Диетолог Татьяна Фиалкова 

«Если мы не спим необходимое время, то мы едим, особенно налегаем на  сладкое и мучное.

Замечали за собой? Энергоемкая пища обманным путем, вроде как, компенсирует недостаток энергии, которую мы не соизволили получить благодаря полноценному сну.

Поздний отбой - прямой путь к набору лишнего веса.  Если вы поздно ложитесь спать, скорее всего, последний прием пищи осуществляете далеко не в 19:00, а за час-два до сна, при этом желудок-предатель посылает ложные голодные спазмы и симулирует перед головным мозгом.

женщина проснулась

Читайте также: Зашкаливает? Сколько калорий в любимых фруктах и ягодах

А утром плохо всем: и полному растянутому (от уже подпорченной еды) желудку, и головному мозгу от такого примитивного обмана, и зеркалу - от вашего слегка припухшего отражения. А днем ждут сюрпризы - внезапное желание съесть кусок наполеона, целый багет со сливочным маслом и т.д.

Исследований, посвящённых взаимосвязи сна и ожирения, накопилось уже достаточно много. Например, Gerda Pot и её коллеги из Королевского колледжа в Лондоне выполнили мета-анализ 11 таких работ!! 
А исследования в European Journal of Clinical Nutrition доказывают, что недосып не увеличивает энергетический расход (как говорят некоторые), но зато заставляет больше потреблять калорий.

Избыток съеденного в последующие 24 часа после недостаточного сна составлял в среднем 385 калорий! 

Было замечено, что не выспавшиеся люди ели чуть меньше белков и чуть больше жиров. 

женщина спит

В мозге невыспавшегося человека активируются области, которые отвечают за удовольствие от еды (точнее, за чувство предвкушения, что ты сейчас съешь что-то вкусное). Именно поэтому человек ищет допинг в течение дня, минуя ночной бесплатный(!) эликсир молодости и гарант бодрого состояния днем - мелатонина. Не легли спать до 23:00 (а если быть честной занудой - до 22:00) - не получили свой молодильный гормональный паек.

Недостаток сна сбивает наши биологические часы; из-за расстроенных ритмов нарушается регуляция лептина и грелина, двух важных гормонов, которые участвуют в управлении энергетическим обменом и влияют на чувства голода и насыщения. 
Кто не спит - тот ест! Может и вкусно, но явно не в пользу фигуре».

Читайте также: Вода, стресс и другие факторы, которые убивают нашу красоту

Фото: depositphotos

Новое на сайте