Экзотика зимой: какие фрукты и овощи употреблять

Нас часто тянет на что-то необычное, экзотичное, не такое привычное и обыденное. Особенно, это касается пищи. Стоит ли зимой употреблять экзотические продукты?

Зимой, когда организму особенно не хватает витаминов, полезных микроэлементов, хочется его побаловать какими-то оригинальными продуктами. Вот, например, экзотические фрукты и овощи – кажется, прекрасное разнообразие для зимнего меню.

Польза экзотических фруктов и овощей

Для начала, давайте разберемся, какие экзотические фрукты и овощи можно без проблем найти в наших супермаркетах.

В первую очередь  авокадо. Продукт не такой популярный, но  когда организму необходимы витамины, то можно себе позволить его приобрести. У авокадо высокая калорийность (90 ккал на 100 г), это правда, но в нем содержатся необходимые организму ненасыщенные жирные кислоты и витамин Е, благодаря чему успокаивается наша нервная система.

авокадо

Ананасы - это кладезь витамина С и минерала калия.  Какой же Новый год без этого фрукта? Кроме того, этот продукт помогает расщеплять жиры и контролирует количество белка в организме.

Папайя. Это экзотический фрукт, который лучше всего справляется с расщепление жира. А зимой это как никогда кстати. Кусочек папайи перед едой - и вы можете не переживать, что дальше собираетесь съесть что-то жирное или мучное.

папайя

Киви – тоже экзотический фрукт, но, к счастью для нас, его без проблем можно найти в супермаркетах. Зимой покупать киви особенно необходимо. Специалисты отмечают особенный положительный эффект киви на иммунную систему. Если съедать один киви в день, то о простудах и болезнях можно забыть. Кроме того, киви оказывает профилактику сердечных заболеваний.

киви

Если вы будете думать, купить вам манго или нет, сделайте выбор в пользу «купить». Этот экзотический фрукт помогает сбалансировать уровень холестерина в крови и очищает организм от токсинов и шлаков. Кроме того, он очень вкусный и его можно добавлять в различные десерты и напитки.

манго

В чем может быть опасность экзотических фруктов

Какими бы полезными не были экзотические фрукты и овощи, к их покупке стоит относить серьезно, тщательно отбирать и проверять. Все-таки, это не национальные продукты и мало ли что может с ними происходить за время транспортировки. Обязательно смотрите на их внешний вид перед покупкой, а перед едой тщательно мойте.

Кроме того, наш организм не привык к такой экзотической еде. Поэтому старайтесь кушать эти продукты умеренно, ведь с непривычки может быть раздражение ферментной системы.

Фото: 

Новое на сайте