Какой вы едок: 3 причины, почему мы переедаем

Как ни крути, но 90% людей отмечают, что еда вдохновляет, расслабляет и поднимает настроение. Отсюда и проблема лишнего веса. Почему так сложно довести диету до конца и как мы поддаемся чувствам? Об этом далее подробно!

Проведем небольшой тест: какой вы едок!

Зачастую хорошие воспоминания мы связываем с пищей, которую в тот момент употребляли. Помните, когда муж вам сделал предложение, что было на столе или как (чем) потом отмечали?  Если вы не вспомните, значит, вы не зависимы от пищи, вы употребляете ее только в том случае, когда требует ваш организм, когда есть потребность – вы явно голодны. Другой вариант, что вы с легкостью сможете вспомнить вкус блюда, которое подавалось на день рождение сестры в 2000 году, - да, вот так и проявляется зависимость от пищи.

Теперь подробнее!

Эмоции

Для эмоциональных едоков, питание тесно связано с тем, как они себя чувствует.  Если случилось счастливое событие, решаете себя похвалить огромным тортом или порцией спагетти. Если что-то не заладилось, нужно поднять настроение с помощью того же торта и тех же спагетти. Узнаете себя?

Что делать:  если вы себя относите к таким едокам, на случай победы пищи над разумом, нужно всегда иметь альтернативный продукт. Например, вместо маргаринового торта можно съесть любую другую сладость – чизкейк, сухофрукты, черный шоколад. Организм получит свою дозу сладости,  а ваш вес на весах останется прежним.

Читайте также: От стресса и для молодости: почему диетолог съедает 3 граната в день

еда

Образ жизни

Порой мы перегибаем палку со здоровым образом жизни – еда по расписанию и спорт каждый день. А все дело в том, что хочется получить эффект здесь и сейчас, просто сиюминутно! Но помните, «що занадто – то нездраво». Рано или поздно будет срыв, нужен только повод. Самый ближайший – новогодние праздники. На столе будет столько соблазнов, что отказать себе будет сложно!

Что делать: первое правило – будьте дегустатором. Как правило, новогодний стол – разнообразие блюд!  Пробуйте каждое, но порция должна быть не более 30 г. В этом случае вы удовлетворите и свой организм, и это не скажется на фигуре. Второе – всегда отдавайте предпочтение правильной термической обработке и домашним соусам. Например, майонез смело можно делать дома. Вариант, конечно, тоже калорийный, но зато полезный. Мясо и рыбу лучше готовить на гриле без добавления масла, чем «купать» ее в жиру на сковороде. Всегда можно найти альтернативный здоровый рецепт, который будет вкусный.

Читайте также: 5 причин, почему стоит худеть после нового года, а не до

еда

Внешние факторы

Эти витрины магазинов порой сводят с ума! Кажется, что их специально делают прозрачными, чтобы мы не могли пройти мимо кекса, который так аппетитно крутится на подставке у барной стойки. А эти огромные холодильники с тортами?  Внешние соблазны окружают повсюду. Нужна сильная мотивация, чтобы не пойти по зову запаха кофе в ближайшую булочную.

Что делать: не ходить голодным! Вспомните, как вы себя ведете, когда отправляетесь в магазин за покупками голодными. Кажется, была бы ваша воля, скупили бы все, даже то, что никогда не любили и не ели.

Фото: depositphotos

Новое на сайте