Почему нужно выпивать 2 чашки кофе в день?

Уже столько было проведено исследований, экспериментов и опытов, но дать конкретный ответ на это вопрос все равно нельзя. Ведь этот напиток имеет как положительные свойства, так может оказывать и совсем противоположный эффект

Конечно, много пить кофе вредно. Ведь кофеин, который есть в составе напитка, может оказывать нагрузку на работу сердца. А вот одна-две чашки в день, наоборот, будут даже полезны. Чем именно? 

Недавно ученые определили, что люди, которые пьют кофе не меньше двух чашек в день, исключают возможность развития у них слабоумия и других нарушений, связанных с работой головного мозга. Особенно, это важно для людей пожилого возраста. Ведь подобные проблемы наблюдаются в большей степени уже в старости. Такие выводы ученых из США были опубликованы в журнале Science World Report. А прийти к таким заявлениям ученые смоги после проведения исследования.

Читайте также: Мясо, до свидания: 5 вопросов начинающего вегетарианца

кофе

Сначала, чтобы проверить действие кофеина, а именно не сильно больших доз, ученые проводили исследования над грызунами. Это помогло им установить, что в малых количествах кофеин полезен для активизации работы мозга, улучшения памяти и работоспособности. Но ученые не остановились на своих результатах и для следующего эксперимента они отобрали шесть тысяч добровольцев.

В течение десяти лет люди, которые согласились на участие, находились под медицинским наблюдением. Ученых интересовали люди, у которых за это время наблюдались когнитивные нарушения.

Читайте также: Согрейтесь: самый полезный рецепт глинтвейна от диетолога

Какие же результаты показал этот эксперимент? Ученые определили, что люди, которые пили кофе два-три раза в день, имели гораздо меньший риск заболеть слабоумием в старшем возрасте, чем те, кто вообще не пил кофе или пил одну чашку в день. При этом в процентных показателях разница составляла 35%.

Таким образом, кофеин действительно защищает от слабоумия и нарушений мозговой деятельности. Следовательно, это еще одна причина, почему кофе полезен для нашего организма. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте