Что мы будем есть в 2017? Новый тренд на еду

Мы постепенно стараемся переходить на натуральные продукты. Вот и ученые решили составить своеобразный прогноз «здоровых» продуктов, которые будут на пике популярности в следующем 2017 году.

В 2016 году в тренде были экзотические фрукты и овощи, а также различные детокс-продукты, которые способствуют очистке организма. Даже множество фирм появилось, которые предлагают комплексное детокс-питание на несколько дней или недель. В новом году ориентация будет уже на продукты, которые обладают противовоспалительным эффектом.

Какие продукты будут популярны в 2017 году:

Куркума

Эта восточная специя обладает массой полезных свойств. В первую очередь, как и все специи, куркума разгоняет кровь и ускоряет метаболизм. Именно поэтому ее полезно добавлять в блюда – можно получить хороший жиросжигающий эффект.

Куркуму рекомендуют кушать людям с повышенным давлением, поскольку она помогает его снижать. Также хорошо эта специя влияет на сердечно-сосудистую систему и даже борется с болезнью Альцгеймера.

Девушкам будет полезно и интересно узнать, что куркума помогает справляться с нарушениями менструального цикла. Кроме того, она регулирует аппетит и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Куркума – это натуральный антибиотик, который нормализирует микрофлору кишечника.

Читайте также: Согрейтесь: самый полезный рецепт глинтвейна от диетолога

куркума и имбирь

Имбирный чай

Имбирный чай – еще один тренд здорового питания. Это, кстати, очень популярный напиток во многих кафе и ресторанах. Сам по себе имбирь применяют, чтобы разгонять кровь. Кроме того, этот продукт улучшает пищеварение, способствует улучшению аппетита и пищеварения в целом. Имбирный чай делают с добавлением цитрусовых фруктов, меда и других специй, от чего напиток становится очень ароматным и вкусным. Имбирный чай ускоряет обмен веществ и способствует выведению шлаков из организма.

Читайте также: Какой вы едок: 3 причины, почему мы переедаем

Ожидается, что уже к 2020 году спрос на противовоспалительные продукты возрастет на 7 процентов. Кроме того, ожидается, что в 2017 году на рынке появятся новые продукты с подобными свойствами. Конечно, такой факт означает, что ученые и дальше продолжат исследовать влияние пищи на организм человека.

Фото: depositphotos

Новое на сайте