Заводим кошку и чаще гуляем на улице: как укрепить иммунитет зимой?

Никто не хочет болеть, но в холодный период простуду и грипп не предугадаешь. Известно, что лучшая защита – это профилактика. 4mama расскажет, как укреплять иммунитет.

Исследователи не прекращают свою работу над изучением защитных функций организма. Так, например, ученые из университета Нюрнберга и Бонны решили более детально изучить влияние именно дендритных микроорганизмов, надеясь, что с их помощью в будущем удастся несколько более активно развивать терапию защиты иммунитета человека.

Читайте также: Не кутайте ребенка: 6 полезных советов для мам в холода

Пока медики работают, нам остается  укреплять иммунитет теми способами, которые уже давно проверены и точно работают.

Добываем витамины

В холодное время года нет такого разнообразия овощей, фруктов и ягод, как летом. Но для укрепления иммунитета нужны витамины и минералы. Итак, в зимнем рационе витамин А можно найти во всех красных  и оранжевых фруктах и овощах – хурма, мандарины, морковь, болгарский перец, тыква и т.д. Витамин С содержится в цитрусовых, шиповнике, клюкве, капусте  и особенно в квашеной капусте.

Для получения витамина Е, необходимо употреблять в пищу растительные масла. Не стоит останавливаться только на оливковом, экспериментируем с тыквенным, ореховым, кокосовым, кукурузным маслами. Растительным маслом можно заправлять салаты, добавлять в супы и готовить соусы на его основе.

Также для укрепления иммунитета в холодное время года нужен селен и цинк. Первый содержится  в рыбе, морепродуктах и чесноке, второй – в мясе, орехах и бобовых.

Как видим, зимний рацион может быть разнообразным, полезным и вкусным.  Возьмите себе за правило утро начинать со сложных углеводов, а на обед и ужин сочетать белки с овощами.

яйца

Жизнь без стресса

Безусловно, можно сбалансированно питаться, но стоит только понервничать, как защитные функции организма ослабевают. Медики говорят, что самый опасный вид стресса – неконтролируемый, когда человек не может справиться со своими эмоциями и взять себя в руки. Нет универсального рецепта, который бы помог справиться с нервозным состоянием, каждый должен его найти сам для себя. Например, это может быть техника дыхания, звонок родителям или друзьям, глоток воды, 10 г (но не более) черного шоколада и т.д.

Заводим домашнее животное

Как этот совет связан с иммунитетом?  А вы хоть раз болели в одиночку? А если серьезно, домашние животные  благотворно воздействуют на нервную систему, и тем самым укрепляют иммунитет.  Сопротивляемость организма к стрессам растет, когда рядом лежит мурлыкающая кошка. Это не мы придумали, это учёные провели исследование и доказали.

Читайте также: Санта-Мяус: соцсети завоевал новый кошачий флешмоб

девочка с котом

Прогулки в любую погоду

Свежий воздух - пожалуй, самое дешевое средство для укрепления иммунитета. Даже короткая прогулка улучшает аппетит и сон ребенка, не говоря уже об адаптации организма к холодной погоде. Главное условие – тепло одеваться перед выходом на улицу и открытые участки тела (лицо, руки) смазывать кремом, чтобы не обветривались.

Фото: depositphotos

Новое на сайте