Орехи, ягоды, чернослив: 6 продуктов для работы ЖКТ

Если переели на Новый год, нужен разгрузочный день на продуктах, которые нормализуют работу ЖКТ. Об этом подробнее.

После таких застольев появляется тяжесть в животе, плохо работает кишечник и возникают неприятные ощущения.

Цельнозерновой хлеб

Это хлеб грубого помола. Он считается наиболее полезным среди всех хлебобулочных изделий. В цельнозерновом хлебе содержится много клетчатки, витаминов и микроэлементов. Которые помогают нормализировать пищеварение. Цельнозерновой хлеб компонент многих диет, ведь всего пару его кусочков способны очистить желудок и помогают снижать уровень сахара в крови.

Читате также: 10 продуктов, которые обязательно должны быть в рационе ребенка

Цельнозерновой хлеб

Бобовые

Особенно рекомендуют употреблять чечевицу. Этот продукт содержит большие запасы железа и цинка, которые в дефиците в нашем организме. Кроме того, чечевица обладает уникальным свойством – она предотвращает накопление токсинов и других ядов в организме. Благодаря пищевым волокнам, чечевица хорошо помогает наладить работу кишечника после переедания.

Бобовые

Ягоды

В ягодах много клетчатки, которая очищает и насыщает организм. В зимнее время года можно использовать замороженный вариант, экспериментируя смузи.

ягоды

Орехи

Всего горсть орехов в день помогает повысить эластичность артерий и уменьшает уровень холестерина в крови.

орехи

Чернослив

Многие люди не любят чернослив. И зря, ведь в нем тоже очень много клетчатки. А клетчатка, как уже известно, главный помощник в переваривании пищи. Улучшают пищеварение и другие сухофрукты: финики, курага, инжир.

Читайте также: Лосось, суши и другие вкусные продукты, которые вредны

​  Чернослив

Зеленые овощи

Зеленые овощи содержат витамины и минералы, которые улучшают проходимость пищи по ЖКТ, помогают ей усваиваться и перевариваться. Зеленые также богаты клетчаткой, поэтому шпинат, капуста, зеленый горошек, огурцы всегда должны быть у вас в холодильнике. 

Зеленые овощи

Фото: depositphotos

Новое на сайте