Повышаем иммунитет: 7 ароматных напитков на основе чая

Когда обычный чай пить уже не интересно и хочется чего-то интересного, почему бы не поэкспериментировать и не добавить в чай ингредиенты, которые сделают его вкус более ярким и оригинальным.

Кастэрд

Очень популярный напиток в Англии. Его еще называют «яичным чаем». Довольно интересно звучит, не правда ли? А готовить его очень просто. Для начала нужно заварить обычный чай наполовину горячей водой и наполовину горячимы сливками. Чай должен настояться примерно 10 минут. В это время разотрите яичные желтки, взбейте с сахаром и добавьте в чай помешивая. Ингредиенты должны быть про пропорциях: 6 ложек чайной заварки на 4 яичных желтка и на 0,5 сливок.

Читайте также: 5 рецептов глинтвейна, которые согреют и душу, и тело

английский чай

Грог

Алкогольный напиток, который когда-то пили моряки, чтобы быстро согреться. Грог готовят из чая, который заливают кипяченой водой в пропорциях 50 грамм чая на литр воды. Но сначала воду смешивают с водкой и добавляют сахар. Эта смесь должна постоять в течении 2 минут, а потом уже ею заливают чай. 

грог

Чайный кисель

Очень вкусный и сладкий напиток, который делают из чая, фруктового сока и крахмала. Сначала заваривают очень сладкий чай, используя сахар. Затем в холодной воде разводят крахмал, смешивают чай с крахмалом и добавляют фруктовый сок. Вкус чая поминает кисель, который мы пили в детстве. 

Читайте также: Напитки, с которыми у нас ассоциируется зима

кисель

Масала чай

Напиток, который очень популярен в Индии. Готовят его из чая и молока, с добавлением специй. Сначала заваривают специи, потом добавляют чай и доводят до кипения. После этого вливаем еще молоко. Пить масала чай обязательно нужно только горячим. 

чай масала

Мандариновый чай

Идеальный вариант зимнего напитка, который и согревает, и обеспечивает организм витаминами. Нужно заварить чай, добавить в него специи и дать настояться в течении нескольких минут. В это время выжимаем сок из мандарин и доводим до кипения. Добавляем в чай и кладем еще ложечку меда. 

мандариновый чай

Чай по-татарски

Чай готовится на основе молока с добавлением сливочного масла. А еще он характерен тем, что должен быть немного солоноватый. Сначала заваривают чай в кипящей воде и сразу добавляют молоко. Затем добавляют щепотку соли по вкусу и кусочек сливочного масла. 

татарский чай

Чай по-вьетнамски

Особенность этого чая в том, что его готовят с фруктами, которые предварительно замочены в роме. Сначала заваривают чай, как обычно. Добавляют сколько нужно сахара, а потом добавляют кусочки фруктов, которые до того были опущены в ром. Получается очень вкусный и согревающий напиток. 

вьетнамский чай

Фото: depositphotos

 

Новое на сайте