Неправильный салат и белый хлеб: что еще мешает нам похудеть?

Набрали вес после новогодних праздников? Пора менять некоторые привычки в питании, чтобы похудеть. Далее подробнее.

Салаты с жирными соусами

Салаты – это вкусно и полезно, если вы правильно сочетаете продукты и не добавляете жирный соус из магазина. Диетолог Кристи Шатлок (Christy Shatlock) говорит, что такая «сборная солянка» может достичь калорийности бургера.

Читайте также: 10 здоровых привычек, которые нужно приобрести к 30 годам

Итак, главные правила приготовления идеального салата:

  • Основа – овощи и зелень.
  • Если добавляете рыбу или мясо, лучше готовить продукты на сухом гриле, не используйте приготовления салата копченные и жаренные в масле. Это прибавит калорийности блюдо.
  • Соус! Чем вы будете заправлять салат – это очень важно. Если вы худеете, конечно, лучше отдать предпочтение заправкам на оливковом масле, лимонном соке, а в редких случаях – на соевом соусе.
  • Сухарики замените семенами. Например, можно добавить немного семян подсолнечника, льна либо тыквенных.

салат

Обезжиренные продукты

Диетолог Лорен О'Коннор (Lauren O'Connor) не рекомендует употреблять продукты,  на которых есть обозначение «обезжиренные», в противном случае, вы будете набирать вес.

«Такие закуски часто полны добавок и химических веществ, в основном содержат крахмал, и имеют очень мало питательной ценности. Они лишены жира, поэтому для улучшения вкуса, в них добавляют сахар, много сахара»,- отмечает О'Коннор.

Читайте также: Как полюбить свое тело: фотопроект о настоящей красоте

К тому же, «исследования показали, что при приеме пищи с низким содержанием жира, люди, как правило, едят до 50% больше», - добавляет диетолог. Что делать? Употреблять продукты с нормальным содержанием жиров, но уменьшить порцию.  Например, отдавайте предпочтение 9% творогу, 2,5% молоку и кефиру.

йогурт

Белый хлеб и некачественное сливочное масло (или маргарин)

Мука, из которой готовят хлеб, не содержит волокон и полезных питательных веществ, поэтому не добавят никакой ценности вашему рациону. Употребляя белый хлеб, вы только насыщаете свой организм углеводами, которые не проходят мимо фигуры.

С некачественным маслом, точнее маргарином, ситуация еще хуже: в продукте содержатся транс-жиры, которые не расщепляются нашим организмом. Диетолог Лорен О'Коннор (Lauren O'Connor) говорит, что они (транс-жиры) просто «болтаются» в наших жировых тканях. Что делать? Отлать предпочтение цельнозерновому хлебу и употреблять в пищу только качественное сливочное масло – не более 20 г в день.

Читайте также: С чего должно начинаться утро успешной женщины?

хлеб с маслом

Фото: depositphotos

Новое на сайте