Куда исчезают умные люди? Отвечают генетики

В последние несколько лет ученые стали замечать интересную, но не очень хорошую тенденцию – у людей начинает снижаться уровень IQ. Какая причина? Читайте далее подробности!

И сразу же они решили выяснить, есть ли этому научное объяснение. Оказывается, есть. Ученые из Ирландии установили, что у очень умных людей, которых еще называют носителями «гена образования» – ученых, исследователей, изобретателей, рождается меньше детей, чем у обычных граждан, не обладающих никакими выдающимися способностями. Этот фактор приводит к тому, что из поколения в поколение количество умных людей стремительно снижается, и падает общий уровень IQ у населения.

Ученые проанализировали боле 10 тысяч жителей Исландии с 1910 по 1975 год. Они обнаружили, что частота передачи генов, связанных с уровнем образования, снизилась в несколько раз. Если конкретнее, то имеются в виду генетические образования в структуре ДНК, которые отвечают за склонности к обучению, успеваемости, продолжительности учебы, достижениях в научной сфере. Свои наблюдения ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

женщина

Тенденцию к сокращению количества умных людей можно объяснить и чисто рациональным подходом. В современном мире образованные люди, носители «гена образования», ставят карьеру на первое место, желая добиться как можно большего именно в профессиональной сфере. Таким образом семья, продолжение рода, потомство отходят на второй план. Именно поэтому такие люди имеют меньше детей, чем их сверстники. Такой жизненный принцип многих умных образованных людей привел к тому, что из поколения к поколению генетическая тяга к обучению, усвоению новой информации, научной деятельности встречается все реже.

Читайте также

Разговор с генетиками: передается ли талант на генетическом уровне?

Умный ребенок: когда и с чего начинать учить иностранный язык?

Прокачайте здоровье: 5 хобби, которые повышают интеллект

Почему этот умный молокоотсос облегчит жизнь мамы?

Кроме того, ученые определили, что уровень IQ за последнее десятилетие упал на 0,004 пункта. Если эта тенденция продолжится, то уже через несколько лет можно будет наблюдать снижение уровня IQ на 0,3 пункта, а это уже может нести негативные последствия для общества в целом, поскольку будет снижаться общий уровень образования населения.  

Фото: depositphotos

Новое на сайте