Пластика груди после родов: как вернуть прежние формы?

p

Как подтянуть грудь после родов? На вопросы о пластике груди отвечает ведущий пластический хирург международного уровня Денищук Павел Андреевич.

Изменение веса, грудное вскармливание, - всё это влияет на женскую грудь. Она уменьшается, теряет объемы и упругость, обвисает. Спорт, кремы, как правило, оказываются малоэффективны в подтяжке груди. На помощь современной маме приходит пластический хирург. На самые волнующие вопросы отвечает Денищук Павел Андреевич, канд. мед. наук, заведующий отделением пластической хирургии клиники АНА-КОСМО.

Что лучше и безопасней: подтяжка груди или увеличение имплантами?

При проведении операции по пластике груди опытным и профессиональным хирургом, использовании качественных имплантов обе операции безопасны. А вот что лучше – на этот вопрос может ответить хирург только при осмотре. Порой женщина хочет увеличить грудь, но при осмотре оказывается, что ей нужна ещё и подтяжка, чтобы достичь желаемого результата. А если есть желание восполнить объёмы без имплантов, в таком случает я предлагаю липофилинг груди, при котором делается забор жировой ткани пациентки, например на бедрах, а затем вводится в грудь. Такая процедура считается малотравматичной и совершенно безопасной, так как используются собственные ткани женщины.

пластический хирург международного уровня Денищук Павел Андреевич.

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Денищук Павел Андреевич

А какую из этих операций предпочитают украинские мамы?

Большей популярностью, конечно, пользуется увеличение груди имплантами. При этой операции можно не только восполнить потерянные объёмы, сделать грудь упругой, но и увеличить её до желаемых размеров.

Могут ли импланты лопнуть?

На моей 20-летней практике таких случаев не было. Современные импланты очень прочны.Они даже могут спасти жизнь – во время автомобильной аварии выступают амортизатором, защищая грудную клетку. Даже если предположить, что имплант лопнет, он обладает так называемой памятью – гель, находящийся внутри, не вытекает, а остаётся в привычной для него форме.

Когда нужно менять импланты?

Импланты менять не нужно. Тем не мене через 10-20 лет под воздействием гравитации грудь все же опускается, поэтому может понадобиться коррекция (по желанию женщины).

Можно ли кормить грудью после операции по увеличению груди имплантами?

Всё зависит от того, какой тип доступа для размещения импланта был использован. Если женщина планирует беременность в будущем, я рекомендую подгрудный или подмышечный доступ. Если - нет, можно использовать разрез в области ареолы соска (в таком случае грудное вскармливание уже невозможно из-за нарушения молочных протоков во время операции).

грудь

Как изменится грудь с имплантами после грудного вскармливания?

Всё индивидуально, у кого-то грудь может измениться, у кого-то – нет. Именно из-за этого я рекомендую повременить с пластикой груди, если мама планирует следующую беременность в течение нескольких ближайших лет. Если же через 5-10 – в таком случае она может наслаждаться всё это время своими новыми формами.

Как скоро после родов можно делать пластику груди?

Я рекомендую не ранее, чем через полгода после завершения лактации. За это время у женщины нормализуется гормональный фон и вес, а грудь приобретает уже стабильный вид.

Кому Вы откажите в операции?

По медицинским показаниям – тем, кому противопоказан наркоз или пациенткам с новообразованиями в груди. Такие женщины вначале решают вопрос с заболеванием, а затем возвращаются к нам в клинику. Откажу, если женщина замужем, а её муж – против операции. Правда, чаще противятся из-за стереотипов – например, что грудь с имплантами на ощупь неестественная. Этот миф развенчивается, когда супруг приходит с женой на консультацию, берёт в руки образцы имплантов. На моей практике, все мужья (даже те, кто в начале сомневались) очень довольны результатами операции.

Как быстро можно вернуться к привычному образу жизни после пластики груди?

Перед операцией по подтяжке груди маме нужно быть готовой, что какой-то период ей нужна будет помощь в заботе о ребёнке – физическая нагрузка исключена 1-2,5 мес. в зависимости от используемого типа доступа во время операции. После окончания этого периода мама может возвращаться к привычной для неё жизни.

Фото: depositphotos

Новое на сайте