Восстановление после родов: какие органы и системы больше всего пострадали?

Организм женщины сильно меняется после родов. При этом многие изменения остаются незаметны для глаз. Узнайте, какие органы и системы больше всего страдают после рождения малыша.

Матка

Как известно, во время беременности матка растягивается, увеличиваясь в размерах. Поэтому ей понадобится некоторое время, чтобы вернуться к своей прежней форме. Вот почему в процессе восстановления после родов женщины сталкиваются с тянущими болями внизу живота. Это свидетельствует о том, что матка сокращается, постепенно возвращаясь к своим первоначальным размерам.

Эндокринная система

С появлением крохи изменения касаются и эндокринной системы. В связи с тем, что плаценты, которая регулировала гормональный фон, больше нет в организме, баланс гормонов начинает меняться. В результате, у молодой мамы могут возникнуть проблемы с кожей, волосами, ногтями и лишним весом.

Мочевой пузырь

После рождения малыша тонус мочевого пузыря резко снижается. Поэтому в первое время после возвращения из роддома женщина может долго не ходить в туалет, даже если мочевой пузырь полон. Это иногда приводит к непроизвольному мочеиспусканию, например, во время смеха или кашля. Чтобы избежать таких неприятных последствий, врачи советуют молодым мамам как можно чаще ходить в туалет, даже если позывов к этому нет.

мама с младенцем на руках

Молочные железы

Основные изменения в молочных железах происходят в связи с лактацией. Однако, из-за неправильного прикладывания крохи к груди или нарушения правил гигиены, процесс кормления может вызвать у женщины неприятные ощущения. Чтобы уменьшить боль, эксперты советуют использовать специальные силиконовые накладки, а также ранозаживляющие кремы, в составе которых есть ланолин.

Мышцы живота

Восстановление живота после родов - одна из самых популярных тем на форумах для мам. Кроме диастаза прямых мышц живота, женщины сталкиваются с такими проблемами как геморрой, запор, варикозное расширение вен прямой кишки. Эти состояния также вызваны потерей тонуса мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

Сердечно-сосудистая система

Отечность может возникать не только во время беременности, но и после родов. Это связано с изменением объема циркулирующей крови. В связи с чем организм пытается избавиться от лишней жидкости. Именно так и возникают отеки. Даже если вы столкнулись с такой проблемой, не стоит паниковать - проконсультируйтесь со своим врачом и откорректируйте рацион.

Фото: depositphotos

Читайте также

Секс после родов: 10 советов, помогающих преодолеть страх

Роды без потуг: удивительное открытие британских акушеров

7 шагов, которые помогут вернуться к тренировкам после родов

Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Новое на сайте