Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Редакция 4mama расскажет о самых важных гормонах в организме беременной женщины, которые влияют на процесс вынашивания ребенка и роды.

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

Появление этого гормона в крови - сигнал организму о том, что наступила беременность. Именно гормон ХГЧ блокирует наступление менструации, а также способствует перестройке гормональной активности во всем организме. При этом уровень данного гормона зависит от срока беременности: своего пика хорионический гонадотропин человека достигает на 7-10 неделе беременности. После этого количество гормона в крови постепенно снижается, а во втором и третьем триместрах беременности его уровень практически не меняется.

Эстроген

К числу важных гормонов у беременных можно отнести эстроген. Уровень этого гормона в период вынашивания малыша увеличивается в 30 раз. Такая необходимость организма связана с особыми функциями, которые природа доверила данному гормону. В первую очередь, он способствует увеличению размеров матки и подготовке организма женщины к родам. Кроме этого, эстроген обеспечивает нормальное развитие плода, а также отвечает за подготовку будущей мамы к лактации.

Красивая беременная сидит на кровати

Прогестерон

Норма гормонов во время беременности зависит и от прогестерона. Его принято считать главным гормоном сохранения беременности. До 12-й недели беременности гормон вырабатывает желтое тело, а после этого периода - плацента. Какую роль играет прогестерон в организме будущей мамы? Он обеспечивает надежное закрепление оплодотворенной яйцеклетки в стенке матки, а также способствует полноценному питанию плода. Стоит отметить, что данный гормон влияет на нервную систему беременной женщины. Именно под его влиянием будущие роженицы становятся плаксивыми, раздражительными и часто страдают от перепадов настроения.

ПЛ (плацентарный лактоген)

Как вы уже успели догадаться, этот гормон каким-то образом связан с плацентой. Чтобы не утомлять вас научными фактами, отметим, что плацентарный лактоген влияет на рост и развитие плода. Он поддерживает необходимый уровень глюкозы в организме мамы, увеличивает запас аминокислот, усиливает выработку прогестерона и заботится о функциях молочных желез во время беременности.

Релаксин

Релаксин еще называют гормоном подготовки к родам. Он способствует расслаблению шейки матки во время родов, воздействуя также на суставы и костную ткань. Именно этот гормон делает связки, суставы и кости в организме беременной более эластичными. Вот почему некоторые женщины испытывают боль в суставах на поздних сроках беременности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Эндорфин, дофамин, серотонин: как управлять гормонами счастья?

Кортизол, эстроген и инсулин: какие гормоны заставляют нас худеть и поправляться?

Летняя беременность: 8 правил безопасности для будущих мам

Кофе при беременности: все «за» и «против»

Новое на сайте