7 шагов, которые помогут вернуться к тренировкам после родов

Многие молодые мамы, желая расправиться с лишним весом, пускаются во все тяжкие, забывая о правилах тренировок после родов. Чтобы не навредить своему организму, советуем придерживаться простых советов из нашей подборки.

Начинайте тренироваться постепенно

Специалисты не рекомендуют женщинам заниматься спортом до тех пор, пока не прекратиться послеродовое кровотечение. А если молодая мама рожала путем кесарева сечения, то физическую активность придется отложить на 1,5-2 месяца. При этом вовсе необязательно проводить все время дома, купите несколько пар удобной обуви и отправляйтесь на прогулку с малышом. Уверены, что такое времяпровождение не только улучшит ваше эмоциональное состояние, но и поможет избавиться от нескольких лишних килограммов.

Уделите внимание мышцам тазового дна

Очень часто после родов мышцы тазового дна сильно ослабевают. Чтобы не навредить им еще больше во время тренировок, советуем включить в свою фитнес-программу упражнения Кегеля. Они не только укрепляют мышцы тазового дна, но также ускоряют процесс восстановления после родов.

Не нагружайте суставы

Во время и после родов в организме женщины наблюдается повышенное содержание гормона релаксина. Именно он отвечает за смягчение связок и суставов. Поэтому, прежде, чем приступать к занятиям спортом, убедитесь в том, что выбранные вами упражнения не очень нагружают суставы и связки.

Девушка занимается спортом

Начните с плавания

Чтобы организм быстрее привык к физической активности, советуем начать тренировки с плавания. Такое занятие поможет вам расслабиться, а также снимет напряжение со спины, шеи и плеч. Кроме этого, плавание избавляет от головной боли, нормализует артериальное давление, улучшает цвет лица и поднимает настроение.

Пейте больше воды

Как известно, занятия спортом имеют свойство обезвоживать организм. Именно поэтому важно обеспечить свой организм необходимым количеством влаги. За несколько недель до начала тренировок увеличьте объем потребляемой жидкости, а также включите в рацион продукты, которые содержат большое количество воды.

Позаботьтесь о животе

Если после родов вы столкнулись с таким понятием как диастаз прямых мышц живота, советуем обратиться за помощью к специалисту. Ведь в данном случае упражнения для мышц живота могут только навредить. Физиотерапевт составит программу тренировок, которая будет рассчитана на устранение проблемы, связанной с расхождением мышц живота.

Девушка медитирует на диване

Отдых

Если вы только начали заниматься спортом после родов, советуем чередовать упражнения с отдыхом. Выполнив одно-два упражнения, обязательно сделайте перерыв в 30-60 секунд. Таким образом, вы не только позволите своему организму расслабиться, но и улучшите эффективность занятий спортом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Планка, планка и еще раз планка: как похудеть за 11 минут в день

На повестке дня: когда тело вернется в норму после родов?

И от жажды, и от лишних килограммов: как похудеть на окрошке?

Потеть не придется: как похудеть с помощью медленной тренировки?

Новое на сайте