Как не отравиться в ресторане летом: 10 важных правил

В связи с участившимися случаями отравлений в заведениях общественного питания, редакция 4mama решила напомнить об основных правилах безопасности во время посещения ресторанов и кафе в летний период.

Отдавайте предпочтение проверенным заведениям

Если у вашей семьи есть традиция посещать каждую неделю один и тот же ресторан, не пытайтесь что-то изменить летом. Ведь желание попробовать тайскую или мексиканскую кухню в новом месте может привести к очень неприятным последствиям.

Обращайте внимание на чистоту

Чистота зала и уборной свидетельствует о том, что в этом ресторане гигиене уделяют особое внимание, а значит волноваться о некачественных продуктах тоже не стоит. Не стесняйтесь внимательно осмотреть помещение, перед тем, как сделает заказ.

Откажитесь от употребления блюд с сырым мясом и рыбой

Речь идет о суши, тартарах, карпаччо и других блюдах. Как правило, именно эти ингредиенты быстрее портятся в жаркую погоду. Чтобы обезопасить себя и свою семью от нежелательных последствий, советуем утолять голод супами, салатами, хорошо прожаренными стейками и т.п.

Будьте осторожны с соусами и заправками

Особенно с теми, в составе которых есть сметана, сыр и другие скоропортящиеся ингредиенты. Если правила хранения продуктов были нарушены, скорее всего ваш организм очень быстро отреагирует на некачественный продукт.

Отложите гастрономические эксперименты

Летом многих из нас тянет на экзотику - хочется попробовать необычные сочетания продуктов, посетить ресторан с новой концепцией и насладиться вкусом заморских деликатесов. Прежде, чем идти на такие эксперименты, задумайтесь о том, готовы ли вы рискнуть собственным здоровьем ради минутного удовольствия.

Красивая пара в ресторане

Не злоупотребляйте десертами

Если вы думаете, что кусочек ягодного торта или панна-котта нисколько не навредят вашему здоровью, то это не так. В составе большинства десертов присутствуют молочные продукты, а также ягоды, которые могут вызвать пищевое отравление.

Обращайте внимание на запах и внешний вид блюда

Если ваше блюдо приготовлено из некачественных продуктов, оно будет иметь характерный неприятный запах и вкус. Прежде, чем пробовать заказ, убедитесь в том, что на мясе и овощах нет подозрительных пятен и вмятин, а само блюдо хорошо пахнет.

Не покупайтесь на акции

Некоторые повара таким образом пытаются использовать продукты, срок годности которых вот-вот истечет. В результате, заведение заработает деньги, а вы окажетесь в больничной палате с отравлением.

Будьте внимательны с острой пищей

Такая еда может не только вызвать изжогу или несварение, но и привести к более серьезным последствиям. Ведь с помощью приправ можно умело скрыть запах и вкус испортившегося продукта.

Не бойтесь задавать вопросы официанту

Прежде, чем сделать заказ, уточните у официанта информацию по поводу методов обработки и приготовления продуктов. В хорошем ресторане персонал подробно расскажет о том, как готовится блюдо, а при необходимости своими секретами с посетителями поделится сам шеф-повар.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ботулизм в Украине: симптомы, профилактика и лечение

Летние продукты, которые нельзя есть кормящей маме

Пить меньше: чем опасен избыток воды в организме?

От малины до огурцов: летние продукты, которые сжигают жир

Новое на сайте