Цвет и консистенция: что месячные расскажут о вашем здоровье?

Менструация у каждой женщины проходит по-разному. Но существуют общие критерии, на которые всегда стоит обращать внимание. Узнайте, какие изменения в цвете и консистенции выделений должны заставить вас обратиться к врачу.

Розовый цвет

Если вы заметили, что цвет выделений во время месячных изменился с красного на розовый, скорее всего в организме снизилась выработка эстрогена. Это могло произойти на фоне интенсивных занятий спортом. Среди других причин менструации розового цвета эксперты называют несбалансированное питание, синдром поликистозных яичников, пременопаузу и пр. Медлить с походом к гинекологу в данном случае не стоит, ведь нехватка эстрогена повышает риск развития остеопороза и других заболеваний.

Водянистая консистенция

По мнению профессора Алисы Двэк из медицинской школы Маунт Синай, водянистые месячные часто свидетельствуют о нехватке в организме питательных веществ. Второй распространенной причиной такого состояния эксперты считают анемию. Впрочем, откладывать консультацию врача также не стоит. А если водянистость сопровождает вас несколько месяцев подряд, обязательно попросите направление на анализы.

Темные выделения

Выделения темного цвета, которые сопровождаются небольшими сгустками, считаются вполне нормальными. Такую особенность врачи связывают с тем, что кровь имеет свойство застаиваться. А за счет того, что она насыщается кислородом и происходит столь кардинальное изменение цвета выделений.

Красивая девушка лежит на кровати

Большие комочки

Особо крупные сгустки могут говорить о том, что в организме женщины есть гормональные проблемы. Нередко такой признак возникает у женщин с миомой матки. Несмотря на то, что это доброкачественная опухоль, она может вызывать болезненные ощущения. Если при описанном типе выделений вы чувствуете боль, доктор назначит вам ультразвуковое исследование.

Выделения серо-красного цвета

Подобный сигнал может свидетельствовать о наличии в организме инфекций, в том числе передающихся половым путем. При этом менструальные выделения могут поменять не только цвет, но и запах. В данном случае нужно немедленно обратиться за квалифицированной помощью и сдать анализы.

В норме у большинства женщин менструальные выделения имеют ярко-красный оттенок. Если при этом вы не чувствуете сильного дискомфорта, боли, жжения и других неприятных симптомов, значит с вашим организмом все в порядке.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 проблем со здоровьем, возникающих на фоне дефицита витамина D

Симптомы миомы матки, о которых должна знать каждая женщина

Что может вызвать кровотечение во время беременности?

Об этом лучше не молчать: 5 вопросов, которые нужно задать своему гинекологу

Новое на сайте