Не норма: какие причины повышенного уровня эстрогенов у женщины?

Избыток эстрогенов вызывает нарушения овуляции у женщин, что уменьшает шансы на зачатие. Далее подробнее.

Можно говорить о том, что гормон эстроген буквально создает женщину: ее характер., поведение и настроение. Если уровень эстрогена в норме, то женщина пребывает в отличном настроении, она довольна собой да-да, такое бывает), она излучает сексуальность и светиться (речь о красивой бархатистой коже.

Когда гормон в норме, то помимо внешних признаков, женщина готова к зачатию детей: гормон отвечает за течение менструального цикла, обеспечивает нормальный рост матки во время беременности, нормализует развитие и функционирование молочных желез в период грудного вскармливания и т.д.

Про таких женщин шутят: готовит вкусно и голова никогда не болит.

Если же гормон в переизбытке, можно сказать, «прощай, милая и пушистая женщина». Гормональный сбой влияет негативно и на настроение, и на репродуктивную функцию, и на красоту в целом. 

Какие симптомы переизбытка эстрогенов?

Первыми видимыми симптомами может быть часто меняющееся настроение, обильные и длительные менструации, частые мигрени, бессонница, внезапный набор веса, частая беспричинная тошнота, быстрая утомляемость и отсутствие интереса к сексу (пониженное либидо).

Женщинам рекомендуется проходить осмотр у гинеколога 2 раза в год. Только врач может выявить дисбаланс гормонов.

женщина

Избыточный вес

Причиной избытка эстрогенов может быть избыточный вес, так как жировые ткани обладают собственной гормональной активностью.

Неправильное питание

Вредные продукты питания приводят к дисбалансу гормонов. Также стоит знать, что в некоторых продуктах содержится пищевой эстроген, например, в сое. Ее используют для производства сыра, йогуртов, колбасных изделий и т.д.

Депрессия и стрессы

Нервные потрясения провоцируют дисбаланс гормонов. Наверняка вы сами замечали, стоит сильно понервничать, как менструальный цикл сбивается (отсутствует овуляция). Все дело в том, что уровень эстрогенов  становится чрезмерным, а прогестерона не хватает.

Женские заболевания и прием контрацептивов

Мастопатии молочных желез, кисты, опухоли  - заболевания, которые нарушают баланс гормонов. Также не рекомендуется самим себе назначать оральные контрацептивы. Неправильный подбор медикаментов чреват гиперпродукцией эстрогенов. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте