Как употреблять нут при грудном вскармливании?

Врачи говорят, что 20% рациона кормящей мамы отведено белкам, которыми и богат нут. Далее, как правильно употреблять, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Нут – это питательный продукт, который содержит 364 ккал на 100 г. В составе есть высококачественный и легкоусвояемый белок, а клетчатка помогает улучшить работу ЖКТ. Нут также богат  витаминами группы В, А, С, Е и К.  Продукт можно употреблять при беременности и во время кормления грудью, так как способен восполнить нехватку железа в организме мамы и грудничка. Кстати, нут в меньшей степени вызывает газообразование у малышей, чем фасоль. Но продукт нужно правильно вводить в рацион кормящей мамы:

  • Диета при грудном вскармливании должна быть разнообразной, чтобы быстрее восстановить организм после родов и насытить организм ребёнка витаминами, которые попадают через грудное молоко. Уже через 3-4 месяца  кормящей маме можно вводить нут в рацион: сначала съешьте небольшую порцию и посмотрите на реакцию малыша. Если появилась аллергия либо колики, отложите введение нового продукта при гв еще на месяц.

нут

  • Если у грудника нет проблем со здоровьем после введения мамой нута, этот продукт можно готовить и употреблять не чаще 2-х раз в неделю. А лучшее время – обед и не запивайте водой!
  • Перед приготовлением нут нужно замочить на 10-12 часов, а после того, как продукт закипит, первую воду слить. Нут не рекомендуется сочетать с жирными продуктами, например, добавлять в наваристый мясной суп. Можно приготовить кашу, котлеты,  овощной легкий суп,  хумус.
  • Чтобы нут не вызывал газообразование, его необходимо употреблять в сочетании с укропом или фенхелем.
  • Если у кормящей мамы есть проблемы с ЖКТ, нут лучше вовсе не употреблять. Также нужно проконсультироваться с врачом.

Фото: depositphotos

Читайте также

День фруктового мороженого: как приготовить полезный десерт?

Авокадо, коричневый рис и другие суперфуды для кормящей мамы

Дети оценят: мороженое в сахарной вате, которое покорило Instagram

Больше вреда, чем пользы: как нельзя употреблять дыни и арбузы?

Новое на сайте