"Постоянный обязательный тренд": как питаться вкусно и полезно - рассказывает многодетная мама

Смузи, митболы, годжи…Питание давно стало определенным культом здоровья и красоты. Употреблять пищу сознательно и тщательно подходить к выбору продуктов. Об этом и поговорим с мамой четверых детей и бизнес-вумен.

Лилия Олейник – бизнес-вумен, основатель лаунж-кафе ILive, Центра развития и досуга ILive Centre, основатель Школы Совершенства Лилии Олейник, участница конкурса красоты и талантов «Mrs. Universal Woman of the Year» и «Mrs. Woman European Union», обладательница премии «Мати Року 2017»

Как пришла идея создать ILive? Какие блюда в лаунж-кафе одобрят дети и мясоеды?

Ой, это просто невероятная история. Тема здорового питания меня, как маму 4-х детей интересовала всегда, ведь мы часто бываем в самых разных местах и иногда просто сложно выбрать блюда и полезные, и вкусные одновременно. Да и к тому же, как каждая женщина я всегда задумывалась, что съесть, чтобы оставаться стройной и энергичной. Все это время я изучала мировую литературу по здоровому питанию, наблюдала и экспериментировала. И вот 5 с половиной лет назад все закономерно и неслучайно привело к созданию лаунж-кафе ILive, основной принцип которого заключается в максимальном использовании того, что дарит нам природа. Это как раз тот случай, когда увлечение и знания переросли в любовь и опыт, которым щедро делюсь с другими.

 Большая часть меню ориентирована на людей, предпочитающих свежеприготовленные, термически не обработанные блюда из натуральных продуктов. Но вне зависимости от образа питания, что-то по душе найдёт каждый. Единственное, что мы не предлагаем - это спиртное и мясо. Зато бургер из наших булочек и чечевичной котлетой не оставляет равнодушным ни одного мясоеда.

Лилия Олейник – бизнес-вумен, основатель лаунж-кафе ILive, Центра развития и досуга ILive Centre

Какие сейчас популярные тренды в здоровом питании? До недавнего времени все восхваляли ягоды годжи.

Сейчас здоровое питание уже вышло не просто на уровень моды или популярности, а стало постоянным обязательным трендом каждого успешного человека. Первые позиции по-прежнему занимают смузи, а также свежеперебитые зеленые супы-пюре, которые уже можно встретить повсеместно. Кроме того, увеличилось количество используемой зелени во всех блюдах. Также очень активно лидируют полезные сладости, а их ассортимент стремительно растёт. Предпочтение отдаётся десертам из ягод, фруктов и орехов, с классической основой из масла какао или кокоса. Давно уже не модно и у потребителей, и у производителей различного рода  -добавки и рафинированные продукты. Думаю, напитки и сладости в дальнейшем ещё больше и больше будут видоизменяться. Кстати, это уже общепризнанный и неоспоримый факт, что самая лучшая супер еда - это ягоды и зелень.

Как совмещать пользу и вкус? Или другими словами, как сделать полезные блюда еще и вкусными?

Это легко!  Просто помним о том, что до того, как мы попробуем пищу на вкус, мы воспринимаем ее ещё 4 чувствами, поэтому прежде чем сесть за стол, попробуйте максимально замедлиться, расслабиться и настроиться на красиво поднесённое блюдо. Важна приятная музыка и люди рядом, и только потом мы пробуем и наслаждаемся вкусом, а чтобы его почувствовать, сокращаем соль, сахар и другие нездоровые компоненты. Я бы даже сказала, ключевое слово -  заменяем. Так, например, замена сахара - это не только мёд, это сухофрукты, а также другие сладкие природные вещества.

Лилия Олейник – бизнес-вумен, основатель лаунж-кафе ILive, Центра развития и досуга ILive Centre

Какие полезные десерты смогут заменить привычные сладости  для детей? (шоколадные конфеты, например)

Очень часто "забывать" о конфетах помогают сладкие фрукты, сухофрукты и орехи, которые все время находятся в поле зрения ребёнка. Сейчас есть достаточный выбор натуральных конфет, типа пастилы, либо кэроб (натуральный заменитель шоколада) с орехами, их же можно сделать своими руками, а если придумать увлекательный процесс совместного создания вкусного шедевра кулинарии - это идеальный вариант совместного перехода на полезные десерты.

Одно блюдо для всей семьи: что (как) готовить, чтобы и муж, и ребенок с удовольствием съели полезное блюдо?

Бесспорно, самое легкое, вкусное, быстрое и полезное блюдо для всей семьи - это просто большая тарелка с красиво выложенными кусочками сезонных фруктов, ягод, овощей, зелени, можно также добавить горками семена и орехи. Это может быть, как и перекусом, так и основным блюдом или стартером. На втором месте – смузи: если вы хотите сладкий, то к набору ягод или фруктов добавляем сытный банан, если острый или солёный - к пучку разной зелени и листьев бросаем помидоры/перец/авокадо, по выбору немного сушеных трав-специй. Это уже полноценное сытное блюдо или можно использовать как заправку к сладким либо основным блюдам.

Поделитесь личными советами, как в современном мире питаться вкусно и полезно? Как прививать детям здоровое питание?

Точно знаю одно, мы не можем влиять на чей-либо выбор, но... мы можем сами так питаться и стать такими, какими хотим видеть  близких, мы можем просто предлагать эти вкусные здоровые блюда, приготовленные с большой любовью. А ваши родные обязательно попросят ещё.

Читайте также

Осенний бьюти-тренд: что такое бархатные губы?

Долой серые будни: 10 незаменимых вещей для встречи осени

Профессиональный праздник: зачем быть блогером?

Вдохновляемся на осень: ищем источники счастья в продуктах

Новое на сайте