Это не простуда: 3 причины осенней аллергии

Если начали чихать, но нет температуры, не спешите пить чай с малиной, считая, что у вас простуда. Возможно, это осенняя аллергия. Далее подробнее.

Причины появления осенней аллергии:

Безусловно, осеннюю аллергию легко спутать с простудным заболеванием. Первая проявляется насморком, слезоточивостью, зудом в носу и носовых протоках и темные кругами под глазами. Единственное  - нет температуры, как при простуде.

Пыльца растений

Когда человек вдыхает пыльцу, организм начинает бороться , вырабатывая антитела. Таким образом, появляется гистамин, который попадает в кровь и становится причиной всех вышеперечисленных симптомов аллергии.

Плесень

Влажность осенью провоцирует распространение плесени. Последняя может «обитать» в грудах осенних листьев либо же в ванной комнате. Споры плесени легко «перемещаются» по воздуху. В помещениях необходимо избавляться от нее с помощью дезинфицирующих средств, а также делать частые проветривания.

женщина насморк

Пылевой клещ

Пылевому клещу комфортно осенью в теплых помещениях. Он быстро проникает в дыхательные пути и становится причиной аллергии. «Домашний»  клещ просто обожает места, где собирается пыль, а именно – ковры, диваны, мягкие игрушки, пуховые и перьевые подушки и одеяла. Чтобы избавиться от него, необходимо два раза в неделю делать влажную уборку, а также убрать места его обитания. Также в борьбе с ним помогают очистители воздуха, которые улавливают частицы меньше 30 микрон.

Если вы обнаружите  у себя симптомы аллергии, необходимо обратиться к врачу! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

А лучшая профилактика аллергии – это чистота дома, частые прогулки на свежем воздухе, проветривания помещения и крепкий иммунитет!

Фото: depositphotos

Читайте также

К врачу: как понять, что у ребенка весенняя аллергия?

Аллергия на белок коровьего молока у малыша: как распознать и что делать?

Дети и животные: аллергия, гигиена, любовь и вечная дружба - много интересного от молодой мамы

Аллергия на фитнес: что нужно знать о спортивной анафилаксии?

Новое на сайте