Сельдерей при грудном вскармливании: правила употребления полезного продукта

Сельдерей давно входит в список самых полезных для здоровья овощей. Он содержит витамины, минералы и диетические волокна, которые так необходимы нашему организму. Но можно ли включать сельдерей в рацион кормящей мамы?

Сельдерей бывает разных видов. Чаще всего употребляют в пищу корень и черешковый. Первый - может долго храниться и оставаться источником полезных элементов всю зиму.  Давайте узнаем, чем полезен сельдерей и как его употреблять во время грудного вскармливания. 

Польза сельдерея

Доказано, что в одном овоще содержится 6-10% суточной нормы витаминов А и С. Кроме этого, в состав сельдерея входят витамины группы В, а также железо, калий, магний, фосфор, фолиевая кислота, каротин, фитонциды и флавоноиды.

При этом в 120 граммах продукта содержится всего 19 калорий, что делает сельдерей незаменимым продуктом для диетического питания.

Полезные свойства сельдерея для кормящих мам

Сельдерей при грудном вскармливании очень полезен. Ведь он обогащает рацион мамы витаминами А, К и Е, рибофлавином, никотиновой кислотой, тиамином, эфирными маслами и ценными аминокислотами.

Употребление продукта нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствуя быстрому усвоению и перевариванию пищи. К тому же, сельдерей помогает худеть после родов и укрепляет иммунную систему. Регулярное употребление продукта благотворно сказывается на органах зрения и состоянии кожи.

Еще одним полезным свойством сельдерея является то, что он способен восстановить баланс жидкостей в организме, что особенно важно в период кормления грудью. А в зеленой части растения содержатся активные компоненты, которые снижают давление и улучшают кровоток.

Когда можно вводить в рацион кормящей мамы сельдерей?

Специалисты советуют это делать не раньше, чем через 4-5 месяцев после родов. При этом важно учитывать индивидуальные особенности крохи. Если у него нет пищевой аллергии, можете смело добавлять овощ в салаты и другие блюда. Что касается количества продукта, то его нужно вводить в рацион постепенно, внимательно наблюдая за состоянием малыша. Если никакой отрицательной реакции не последует, можете и дальше наслаждаться необычным вкусом этого дара природы.

стебель сельдерея

Когда употребление сельдерея противопоказано во время лактации?

Сельдерей лучше не употреблять в период, когда малыша мучают колики. Ведь клетчатка в сочетании с другими специфическими компонентами может усилить процесс скоплению газо в кишечнике ребенка.

Забыть об употреблении сельдерея стоит и в том случае, если кроха склонен к аллергическим реакциям. Увидев сыпь, зуд и покраснения кожи у грудничка, стоит немедленно проконсультироваться с педиатром и пересмотреть меню кормящей мамы.

Правила употребления сельдерея при грудном вскармливании

Чтобы увлечение продуктом не привело к негативным последствиям, важно придерживаться простых правил:

  1. Начните с легкого овощного супа, добавив в блюдо лишь небольшое количество корня сельдерея. Если даже на это у младенца появится негативная реакция, от овоща придется отказаться.
  2. Через несколько дней можете съесть небольшое количество термически обработанных листьев сельдерея. Их можно добавить в салат, суп, овощное рагу, кашу.
  3. Лишь после этого кормящей маме разрешено включать в меню стебель сельдерея, но исключительно в отварном, тушеном или запеченном виде. При этом нежелательно употреблять не больше половины стебля овоща за один день.

Со временем вы можете вводить в рацион полезные зеленые коктейли с сельдереем. Они насытят организм энергией и помогут вернуть дородовую форму. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Тыква при грудном вскармливании: полезные свойства и противопоказания

Как употреблять пекинскую капусту при грудном вскармливании?

7 самых распространенных ошибок при грудном вскармливании

Новое на сайте