Тыква при грудном вскармливании: полезные свойства и противопоказания

Сезон тыквы уже открыт, а значит, самое время приготовить что-нибудь вкусное из этого продукта. Узнайте, можно ли кормящей маме тыкву, а также в каком виде ее лучше употреблять.

Тыква - полезна для большинства людей. Ее рекомендуют в качестве диетического питания при разных заболеваниях и при похудении. Из тыквы можно готовить много разных блюд: суп-пюре, добавить запеченную тыкву в салат (отлично сочетается с мясом), запечь со сливочным маслом и тростниковым сахаром, приготовить молочную кашу. А как на счет тыквы при грудном вскармливании? Можно, нельзя, можно, но с оговорками? Предлагаем узнать подробности.

Польза тыквы для кормящих мам

Польза тыквы при гв обусловлена ее полезным составом. Этот дар природы богат витаминами В1, В2, В5, В6, С, РР. К тому же, тыквенная мякоть насыщает организм аскорбиновой кислотой, что так актуально в сезон гриппа и простуды. Кроме этого, тыква богата сахарами, целлюлозой, пектином, железом, калием и кальцием. Клетчатка стимулирует работу кишечника, является профилактикой запоров...

А теперь поговорим о конкретных полезных свойствах тыквы:

  1. Низкая калорийность овоща делает его незаменимым продуктом для похудения. А значит избавиться от лишнего веса после родов будет легче.
  2. Тыквенный сок и запеченную тыкву эксперты рекомендуют употреблять при запорах и проблемах с пищеварением.
  3. Употребление тыквы улучшает работу почек и сердечно-сосудистой системы.
  4. Мякоть тыквы помогает сохранять кожу красивой и упругой.
  5. Активные вещества, содержащиеся в плоде, ускоряют обмен веществ
  6. Тыква эффективно борется с усталостью, благодаря витаминам и микроэлементам, содержащимся в ней.
  7. Мякоть продукта обладает противовоспалительным эффектом.
  8. Блюда из тыквы избавляют от отеков

запеченая тыква при гв

Когда кормящей маме можно начинать есть тыкву?

Вводить в рацион тыкву нужно не раньше, чем через десять дней после родов. При этом употребление продукта при кормлении грудью не рекомендуется женщинам, которые сталкивались с аллергией на каротины. Если вы все же решились полакомиться блюдом из тыквы, не переборщите с порцией.  Начните с небольших ломтиков, запеченных в духовке или мультиварке, приготовленных на пару.

Можно приготовить запеченную тыкву с творогом. Выбирайте сладкий овощ. 

Даже при малейших подозрениях на аллергическую реакцию обязательно обратитесь к врачу.

Можно ли кормящей маме тыквенные семечки?

Во время лактации семена тыквы лучше есть в небольшом количестве. При этом продукт можно употреблять как в слегка обжаренном, так и в сыром виде. Однако, при аллергических реакциях у ребенка или мамы, лучше исключить тыквенные семечки из рациона. Чтобы проверить, насколько организм переносит продукт, можно съесть небольшое количество семян, а затем проследить за самочувствием малыша.

тыквенные семечки при гв

Как выбрать тыкву?

Чтобы тыква при кормлении грудью принесла вашему организму пользу, советуем обращать внимание на ее внешний вид. Плод должен быть круглой или овальной формы, а цвет овоща должен отличаться равномерностью. Что касается кожуры, то у правильной тыквы она всегда плотная и без повреждений. Для готовки идеально подходят небольшие плоды - их легче чистить и резать.

Не рекомендуется покупать уже очищенную от кожуры тыкву и порезанную на кусочки. Во-первых, такой продукт хранится недолго, а во-вторых, сложно угадать, какой сорт этого овоща был нарезан (разве что поверить продавцу на слово). При правильном хранении, тыква может пролежать до весны (а то и дольше).  

Что приготовить из тыквы кормящей маме?

Чаще всего тыкву употребляют в запеченном виде. Однако, при грудном вскармливании овощ важно готовить без добавления соли, специй, меда и других приправ. Помимо мякоти женщине в период лактации полезно употреблять тыквенный сок. Он благоприятно влияет на качество и количество молока, а также улучшает работу нервной системы. Женщинам, кормящим ребенка грудью, нежелательно употреблять тыкву в жареном виде. Это может негативно сказаться на работе пищеварительного тракта малыша.

Тыквенный крем суп - это вкусно и полезно, но для его приготовления необходимо выбрать сладкую тыкву. Рецепт простой: отварить тыкву, репчатый лук слегка обжарить на сливочном  в сотейнике, добавить чеснок, затем отварную тыкву, взбить блендером, посолить, слегка поперчить, добавить сливки и отправить на плиту до закипания. Готово! Чеснок можно не добавлять вовсе либо сделать это уже в готовое блюдо, тогда суп получится ароматнее. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Как употреблять нут при грудном вскармливании?

Осеннее настроение: ТОП-5 рецептов тыквенных кексов

Можно ли похудеть при грудном вскармливании

Новое на сайте