Угрозы пневмонии: что нужно знать, чтобы избежать серьезных последствий

О том, чем грозит пневмония, как не допустить воспаление легких у себя и у ребенка, как избежать осложненного течения этой болезни, рассказывает врач Марина Сикорская.

Воспаление легких у детей и взрослых - актуальная тема на сегодняшний день. Сейчас наблюдается рост числа заболеваний ОРВИ, а с ними - различных осложнений, одно из которых - пневмония. Мало того, в мире встревожены появлением нового коронавируса, вызывающего опасное заболевание легких. Но и без новых вирусов пневмония считается сложным заболеванием, имеет большой процент летальных случаев. И это важный повод узнать о ней побольше, чтобы вовремя обратиться к врачу, не рискуя жизнью себя и своих детей.

Осенне-зимний период характеризуется всплеском вирусных заболеваний. Связанно это со сменой погодных условий, снижением опорных (защитных) свойств организма (иммунитета), а также, постоянным пребыванием в закрытых местах скопления людей – торговые центры, школы, садики.

Частые дожди, сильный ветер, снег не дают нам возможность находиться длительное время на свежем воздухе, соответственно, находясь в непроветриваемых помещениях, риск заражения вирусной инфекцией очень велик.


Марина Сикорская - автор и врач

Марина Сикорская - мама двоих детей, семейный врач, автор статей.

О рисках пневмонии и способах защитить себя и детей от них, рассказывает наш консультант, врач Марина Сикорская.

Почему мы так небрежно относимся к своему здоровью? Для многих пациентов вирусная инфекция "не представляет никакой опасности", а пневмонию они в состоянии (позволяют себе) переносить на ногах.  

Опасное (само)лечение

Глядя на рекламу препаратов и применяя их по собственному усмотрению, пациенты убирают очень показательные для постановки диагноза симптомы заболевания.

Они сами принимают жаропонижающие препараты, противовирусные таблетки, пьют  непонятные микстуры от кашля, постоянно капаем сосудосуживающими препаратами нос, стирая таким образом картину болезни. Что в итоге? Мы приходим к тому, что врачу очень сложно поставить правильный диагноз и соответственно провести корректное лечение. А в случае с пневмонией, невовремя оказанная помощь может стоить жизни.

Пневмония

Что такое пневмония?

Пневмония или же «воспаление лёгких» - это воспаление легочных тканей, в следствии попадания вирусов и бактерий в дыхательную систему человека.

Дыхательная система начинается с носа, носоглотки, рта, ротоглотки. А значит, защита от пневмонии начинается с... носа.  Важно объяснять своим деткам, а также самостоятельно придерживаться правил, что нужно дышать носом, а не через открытый рот. Ведь в холодную погоду это часто является причиной заболеваемости. Дыша носовым дыханием, вы уменьшаете риск подхватить вирусную инфекцию, так как слизистая носа - хороший барьер от различных микроорганизмов.

Каким бывает воспаление легких?

Пневмония может быть вирусной, вирусно-бактериальной, бактериальной, грибковой.

Основные возбудители: пневмококк, микоплазма, легионелла, хламидии, различные вирусы, гемофильная палочка.

Передается воздушно-капельным путем.

 В основном, пневмония является итогом вирусной инфекции, несвоевременного обращения к врачу, неправильной диагностикой и лечения.

Предрасполагающими факторами для пневмонии являются  переохлаждение, физическое утомление и эмоциональное перенапряжение, длительное нахождение рядом с работающим кондиционером -  при всех этих состояниях наша иммунная система ослаблена. Отсюда вывод - общие методы защиты от любых заболеваний, именуемых в народе "простуда" подходят и для профилактики пневмонии.

Как начинается воспаление легких?

Все начинается как обычная вирусная инфекция: с признаков интоксикации. Мы ощущаем общую слабость, недомогание, головную боль, ломоту в теле.

В связи с иммунным ответом, появляются катаральные симптомы, насморк, слезотечение.

По мере того, как быстро распространяется вирус и опускается ниже по органам, мы получаем новые симптомы пневмонии у детей и взрослых. Рассмотрим их

Симптомы пневмонии 

  • резкое повышение температуры до 40 °С
  • сильный кашель с отделением мокроты
  • боли за грудиной при кашле
  • свистящее дыхание (слышно на расстоянии)
  • одышка
  • цианоз (посинение в следствии недостатка кислорода) губ, ногтей на пальцах рук.
  • повышенное потоотделение
  • тахикардия.

Отметим, что этот список мы даем не для того, чтобы вы ставили по нему диагноз. Его ставит врач. И если какого-то с симптомов у вас (как вам кажется) или у ваших детей нет, это не повод игнорировать необходимость обратиться к врачу. 

На сегодняшний день, к сожалению, взрослые люди всё реже обращаются к врачам. Самолечение сейчас очень распространено.  В надежде самостоятельно побороть вирусную инфекцию, люди делают много ошибок, которые приводят к дальнейшим осложнениям. Например лечат вирусные инфекции антибиотиками. Сразу. Без анализов. На всякий случай, действуя на опережение: чтобы вылечиться от всего на год вперед. Что касается детей,то такое поведение сравнимо с преступлением. Лечить воспаление легких у детей  самостоятельно категорически нельзя. 

Пневмония - рентген-снимок в руках врача

Пневмония? Нужно идти к врачу!

На приёме у врача вы должны четко изложить все свои жалобы, сказать что, по вашему мнению, могло вызвать данное заболевание, будь то переохлаждение или контакт с инфекционными больными. Так как вы подвергаете опасности не только себя, но и людей, с которыми общаетесь, старайтесь быть откровенным с доктором, излагая картину болезни. Напомню, что заболевание заразно и передается воздушно-капельным путём.

Доктор проведет полный осмотр, послушает легкие, сделает перкуссию (простучит и проанализирует звуки) легких, соберёт анамнез заболевания. Обычно постановка диагноза особых сложностей не составляет. Клинические проявления - повод начинать лечение пневмонии по протоколу.

Как лечить пневмонию?

Длится заболевание 3-4 недели. Лечение в домашних условиях возможно при лёгкой форме пневмонии, при средней и тяжелой - только стационар. Дети - тоже под особым наблюдением.

  • Основной препарат для лечения – определенный антибиотик. Какой именно, назначает врач непосредственно для вашего случая индивидуально, всё зависит от того, какой возбудитель вызвал пневмонию.
  • Обильное питье, постельный режим, щадящая диета, частые проветривания помещения способствуют скорейшему выздоровлению.

Осложнения «воспаления легких» очень обширные и тяжелые. 

Будьте бдительны к своему здоровью. Надеюсь, владея данной информацией, вы сможете себя предостеречь и вовремя обратиться к врачу.

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Какие осложнения может вызвать грипп?

Будьте внимательны: как отличить грипп от простуды?

Откуда этот кашель? Все, что вы должны знать о бронхите - рассказывает врач

Бронхит, гайморит, астма, и другие ЛОР-проблемы: куда ехать оздоровиться? Объясняет специалист

Новое на сайте