Будьте внимательны: как отличить грипп от простуды?

ОРВИ и грипп — это совершенно разные заболевания. Но зачастую украинцы предпочитают самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечение, что ни в коем случае нельзя делать. Появилась первые симптомы – сразу вызывайте врача!

Как отличить грипп от ОРВИ?

Необходимо знать, что ОРВИ - это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом и прочими. Грипп – это тоже ОРВИ, вызванное вирусом гриппа.  Последний выделяют из группы, так как он чаще несет смертельные случаи.

Как начинается грипп и простуда

Чтобы отличить грипп от простуды, нужно обратить на то, как болезнь начинается. Грипп, как правило, возникает внезапно и молниеносно. Еще утром  вроде чувствовали себя хорошо, а к вечеру поднялась температура 38 градусов по Цельсию. Простуда же имеет нарастающий характер: сначала появился насморк, затем кашель, затем поднялась температура до отметки 37 градусов по Цельсию и постепенно растет.

Первые симптомы

Гриппу характерна боль в мышцах, глазах, ломота, головные боли и общая слабость организма. Высокая температура, но при этом нет кашля или насморка (последние симптомы появятся, но, как правило, на 2 или 3 сутки).

При простуде температура редко повышается до 39 градусов по Цельсию. Если помимо насморка и кашля есть и чихание, то последнее признак ОРВИ. При гриппе нет чихания.

женщина заболела

Восстановительный период после болезни

Как правило, врачи дают неделю на лечение простуды. Говорят, что за 7 дней организм должен справиться с заболеванием, если вы ему не мешаете, например, сбиваете температуру 37.5, что врачи не рекомендуют делать. Спустя э о время человек возвращается в привычное русло.

Но при гриппе восстановительный период намного сложнее. Заболевание имеет большую смертность, а также  может дать осложнения в виде пневмонии, бессонницы и поражений сердечно-сосудистой и нервной систем.

И при ОРВИ, и гриппе рекомендуется постельный режим. Во-первых, вы быстрее придете в норму, а во-вторых, не заразите других людей.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, только врач  может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение!

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие специи уберегут вас от гриппа этой зимой?

Как ароматерапия может излечить от гриппа?

От гриппа до цистита: распространенные осенние болезни

Какие осложнения может вызвать грипп?

Новое на сайте