Во сколько украинцам обойдется новогодний стол 2018?

Традицию не изменить: принято, чтобы в новогоднюю ночь стол «ломился» от блюд, чтобы весь год прожить в достатке. Далее о том, в какую «копейку» украинцам обойдется Новый год 2018?

Так повелось, что Новый год – самый главный праздник в стране. В этом году на новогодние праздники украинцы будут отдыхать 7 дней! Многие начинают готовиться еще осенью, например, заказывают  игрушки и прочую мишуру на елку, а то и сами елки!

Новый год – это семейный праздник. Конечно, кто-то предпочитает его отметить в ресторане или улететь в тёплые края. Но в большинстве случаев украинцы предпочитают собирать дома всю огромную семью и готовят на 3-4 дня вперед. Купить наряд, подарки, продукты… Интересно, во сколько в этом году обойдется празднование? Давайте считать, и начнем с традиционных салатов:

  • Оливье - классика жанра. Даже креветки с авокадо стоят на краю новогоднего стола, а в середине – Оливье. Шутки шутками, но украинцы таки делают целый тазик. В классическом рецепте есть картофель (5-7 грн за 1 кг), яйца (10 штук – 25-27 грн), зеленый горошек (20-25 за банку), докторская колбаса (150 грн за 1 кг), соленые огурцы (20 грн за 1 кг) и можно добавить морковь (5-9 грн за 1 кг). Традиционно салат заправляют майонезом, но можно приготовить полезный домашний вариант. Кстати, докторскую колбасу можно заменить семгой или отварной куриной грудкой.

оливье

Вот считайте, во сколько обойдется самый популярный новогодний салат. Мы прикинули порцию на 5 человек по 250 г каждому и получили 152 грн.

  • Салат Шуба еще одна классика новогоднего стола. В составе селедка (от 80-120 грн за 1 кг), свекла (5-9 грн за 1 кг), морковь (5-9 грн за 1 кг), картофель (5-7 грн за 1 кг) и майонез.

салат шуба

Снова считаем на 5 человек в расчете 250 г на человека. Итого: 100 грн.

Кстати, для вегетарианцев есть вариант этого новогоднего салата без рыбы, но с морскими водорослями.

  • Какой Новый год без холодца с хреном или горчицей на столе. У каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт. Мы возьмем обычный, для которого нужно 2 кг курицы домашней (200 грн), 1 кг свинины (100 грн), свиные ноги (2 штуки за 30 грн), 2 моркови, корень петрушки, 2 лука, 1 головка чеснока и специи по вкусу (лавровый лист, черный перец, душистый перец, соль). Итого: 345 грн.

холодец

  • Бутерброды с икрой – куда без них. Вообще у украинцев красная икра ассоциируется с праздником, причем любым. 250 г сливочного масла – от 30 грн, батон  белый – от 5 грн, а вот красная икра есть первого и второго сорта. Цена на первый сорт стартует от 150 грн, а на второй – от 80 грн. Впрочем, этот продукт нужно выбирать качественный, иначе получите банку с маслом.

бутерброды с икрой

  • Запеченная утка, индейка или курица. За утку в этом году придется отдать от 130 грн за 1 грн, за индейку – от 130 грн, а за курицу – от 60 грн (домашний вариант – от 80 грн).

утка запеченная

  • Рыба. Морская рыба, как правило, стоит дороже, а речная - дешевле. Цена на семгу или лосось стартует от 290 грн за 1 кг, караси – от 35 грн, телапия – от 170 грн, скумбрия мороженная – от 60 грн, а карп – от 39 грн. 

семга

Фото: shutterstock, depositphotos 

Читайте также

6 новогодних традиций, которые стоит завести прямо сейчас

Платье на новогодний корпоратив: обзор новых коллекций

Новогодние традиции из нашего детства, о которых стоит рассказать ребенку

Готовимся к утреннику: где заказать новогодний костюм для ребенка?

Новое на сайте