СПИД не спит: все, что нужно знать об этом заболевании

1 декабря по всему миру отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Знание – лучшая профилактика.

Чем больше мы знаем о заболевании, тем легче становится и профилактика, и борьба с ним.

СПИД назван чумой 20 века, но и в 21 веке угрожает существованию человечества. Несмотря на то, что ученые постоянно работают над созданием лекарства, которое бы помогло полностью избавиться от заболевания, оно так и не найдено. Именно поэтому лучшим «лекарством» сейчас является профилактика. О ней нужно знать взрослым, а также говорить детям и подросткам. Не стоит думать, что ребенку еще рано знать.

Что такое ВИЧ-инфекция и СПИД

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, а СПИД - комплексная реакция организма на развивающуюся инфекцию. Заражаются ВИЧ-инфекцией, от которой не существует ни вакцины, ни лекарств. Попадая в организм, ДНК вируса входит в контакт с ДНК клетки-хозяина. Когда иммунная система организма начинает вырабатывать антитела, вирус тут же генетически изменяется. К  тому же,  его сложно «словить», так как он  «прячется» во внутриклеточном пространстве, переходя в латентную форму.

ВИЧ – это начальное заболевания, а СПИД –завершающая стадия ВИЧ-инфекции. С ВИЧ человек может прожить в среднем 9-10 лет с момента заражения. Постепенно его иммунная система ослабевает и не может бороться  с заболеваниями. Если ставят диагноз СПИД, то продолжительность жизнь от 2-6 месяцев (все зависит от самого организма).

спид

Симптомы заболевания СПИДом

Заболевание опасно тем что с момента инфицирования до появления первых явных симптомов может пройти не один год. На  стадии, когда еще нет симптомов, заболевание можно выявить с помощью анализа крови.

Выделяют 5 стадий СПИДа:

  1. Спустя 2-3 месяца после заражения может произойти резкое повышение температуры, головные боли, увеличение лимфоузлов и появление сыпи на теле. Этот симптом зачастую можно спутать с симптомами других заболеваний. Но стоит знать, что длится он примерно 3 недели. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу.
  2. Потом наступает период носителя вируса, когда СПИД протекает бессимптомно. Могут быть незначительные симптомы, например, увеличение лимфоузлов. Этот период опасен тем, что может длится до 10 лет. Человек не знает о нем, а заболевание разрушает организм.
  3. Далее стадия, которая характеризуется сильным увеличением лимфатических узлов (длится примерно 3 месяца).
  4. Далее наступает стадия, когда симптомы СПИДа ярко выражены: больной резко теряет вес, появляется сильный кашель, не прекращающая  диарея.
  5. Следующая стадия – это ухудшение симптомов четверто1й стадии, что в конечном итоге приводит к летальному исходу.

спид вич

Как передается ВИЧ-инфекция и какая профилактика?

  • Вирус содержится практически во всех биологических жидкостях человека: крови, слюне, сперме, влагалищном секрете, предсеменной жидкости, грудном молоке и т.д. Заражение произойдет в том случае, если они попадут либо в кровь человеку, либо на поврежденные слизистые.  
  • Незащищенный  половой контакт. Именно поэтому необходимо пользоваться презервативом во время секса. Даже если вы доверяете партнеру, он не может и сам знать, что болен. Очень важно рассказать о  важности защищенного секса детям и подросткам.
  • Вирус может передаться и при оральном сексе, если во рту имеются язвочки.
  • Повторное использование инъекционного оборудования после человека, больного СПИДом, а также нестерильных инструментов.  Если вы пришли в салон красоты, чтобы сделать пирсинг или тату, не стесняйтесь поинтересоваться, какими инструментами вам будут это делать, попросите показать, как инструменты стерилизуются. Если  можно, принесите свой одноразовый инструмент для выполнения тех или иных косметических процедур. Это касается и маникюра, педикюра и т.д. Детям объясните, что ни в коем случае нельзя на улице поднимать шприцы и другие колющие предметы, что они могут быть опасны.
  • Не соблюдение элементарных правил личной гигиены. Есть вещи, которые сугубо индивидуальны. Это – зубные щетки, бритвенные принадлежности  - предметы, на которых могут быть остатки крови больного человека.
  • Вирус может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов и кормлении грудью.
  • ВИЧ не передается через бытовой контакт, например, при рукопожатии,  совместного использования ванной, в общественном транспорте или через поцелуй. НО! Если произошел контакт кровь инфицированного и здорового человека, то возможно заражение. Например, у больного СПИДом имеют раны во рту и здорового человека тоже. Они (раны) – это доступ для внедрения ВИЧ-инфекции.

Фото: shutterstock

Читайте также

Против СПИДа: Виктория Бекхэм создала футболки с рисунком своей дочери Харпер

Против СПИДа: что можете сделать вы, чтобы его остановить

4 детские болезни, которыми могут заболеть и взрослые

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Новое на сайте