Почему появляется мастит и другие осложнения при грудном вскармливании – рассказывает врач

Грудное вскармливание очень важно и полезно как для матери, так и для ребенка. Что нужно знать о мастите и других осложнениях при грудном вскармливании, рассказывает врач.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Природа нас устроила так, что наш организм силен и вынослив. Все нужные питательные вещества, витамины и микроэлементы попадают в организм ребенка вместе с грудным молоком, тем самым гарантируя ему иммунную защиту и оптимальное количество еды для роста и развития.

Грудное вскармливание необходимо не только малышу, но и его матери. Во-первых, это на психологическом уровне сближает мать и ребенка, во-вторых, так как образование грудного молока - гормональный процесс, при кормлении мать чувствует себя спокойней, в третьих, это возможность в любой момент прийти малышу на помощь и успокоить его.

Лактация – процесс образования молока в молочных железах, с последующим его выделением. Лактация развивается после родов, сам процесс обусловлен выработкой определенных гормонов.

Принимают участие три гормона: плацентарный лактоген, пролактин и окситоцин. Соответственно, их сбалансированное поступление в кровь определяет весь налаженный процесс грудного вскармливания.

Важно понять, что именно гормональный баланс должен быть в норме.

С какими сложностями может встретиться женщина при грудном вскармливании?

  • Мастит
  • Лактостаз
  • Трещины сосков

Мастит

Мастит – это воспаление молочной железы. Причины воспаления: застой молока, трещины на сосках, а также неправильное прикладывание к груди. Через микротравмы на соске, микробы попадают по лимфатическим пулям и молочным ходам в железы вызывая их воспаление.

Как проявляется мастит?

  • Грудь твёрдая и тяжелая
  • Горячая на ощупь
  • Покраснение кожи
  • Распирающая боль
  • Повышение температуры тела до 40С
  • Общая слабость и недомогание
  • Потеря сил и аппетита

Оказать помощь в случае мастита может только врач. Никакие «расцеживатели», «специалисты» по грудному вскармливанию вам не помогут. Дабы избежать оперативного вмешательства, нужно вовремя предпринять необходимые меры. Помочь себе на начальных этапах - возможно, придерживаясь элементарных правил грудного вскармливания:

  1. Полное опорожнение железы от молока (или частое прикладывание ребенка к груди, или молокоотсос)
  2. Холод на грудь между кормлениями

Доктор при надобности может назначить антибиотик. Самолечение в таких случаях противопоказано. Ни в коем случае не грейте грудь, не делайте спиртовые компрессы, этими действиями вы вызовите более сильную воспалительную реакцию, абсцессы и т.д.

кормить грудью

Трещины на сосках

Трещины на сосках чаще всего появляются из-за неправильного ухода за грудью. Довольно часто молодые мамы стараются держать грудь в чистоте и тем самым постоянно обмывают ее мылом. Мыло в свою очередь пересушивает кожу соска. Если присмотреться, на соске есть некие «пупырышки» - железы Монтгомери, которые выделяют определенный секрет - смазку, которая обеззараживает микробы и увлажняет соски. При постоянном их подсушивании, сосок становится грубый и появляются трещины.

Так что, как показывает практика, чем меньше мы вмешиваемся, тем здоровее у нас организм. А также доказано, что даже переваренной водой не обязательно после каждого кормления мыть грудь, так как подкисшее молоко на сосках имеет определенные бифидобактерии, который улучшают и облегчают процесс пищеварения  у ребенка. Соответственно, гигиена груди может заключаться лишь в ношении и частой смене белья.

Если все же появились трещины, сейчас существует большое количество смягчающих и заживляющих кремов, которые можно использовать непосредственно при грудном вскармливании. Ваш доктор подберет и порекомендует подходящее именно для вас.

Лакостаз

Лакостаз – это застой молока в протоках молочных желез. Чаще всего происходит из-за неправильного прикладывания груди и не полного опорожнения протоков.

Чтобы избежать тяжелых воспалительных процессов с грудью в период грудного вскармливания, придерживайтесь таких правил:

  • Кормите ребенка по требованию
  • Ежедневно ощупывайте грудь на предмет уплотнений и массажируйте
  • Если есть ощущение тяжести и наполненности груди после кормления, немного досцедите грудь молокоотсосом до ощущения легкости
  • Не носите маленькое по размеру тесное белье
  • Старайтесь не спать на груди
  • Меняйте бюстгальтер или подкладки на грудь по мере их загрязнения

При любых нарушениях и ощущениях тяжести обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Новое на сайте