Секс, страсть, ПМС: 7 продуктов для вагинального здоровья

Чем нужно питаться и какие напитки пить, чтобы в интимной зоне всё было в порядке?

Вы, наверное, слышали, что клюква и клюквенный сок могут помочь предотвратить некоторые мочеполовые инфекции? И вы, возможно, даже в курсе, что употребление ананаса может повлиять на микрофлору вашего влагалища? Но это только слухи, а вот продукты из нашего списка действительно очень полезны для вашего вагинального здоровья, и это доказано врачами.

Яблоки

Согласно недавнему исследованию в Archives of Gynecology and Obstetrics, женщины, которые съедают по яблоку в день, более довольны своей сексуальной жизнью по сравнению с теми, кто этого не делает. Вы можете поблагодарить флоридзин - фитоэстроген, найденный в яблоках.

Кефир и нежирный йогурт

Легкий перекус кисломолочным напитком - это двойная выгода для здоровья влагалища. Во-первых, пробиотики укрепляют здоровую микрофлору влагалища, тем самым помогая предотвратить дрожжевые инфекции. Во-вторых, дополнительная доза кальция в йогурте минимизирует негативные симптомы ПМС.

Зеленый чай

Полифенольные катехины, обнаруженные в зеленом чае, уничтожают бактерии E.coli, которые вызывают ИМП, согласно исследованиям журнала Frontiers in Microbiology. Кроме того, кофеин в зеленом чае может помочь облегчить симптомы ПМС, добавляет Алисса Двек, доктор Медицинской группы Mount Kisco в Нью-Йорке. (Но не переусердствуйте, слишком много зеленого чая может повредить печени).

яблоко

Цельные зерна, бобовые и овощи

Что общего у всех этих продуктов? Они богаты клетчаткой. «Волокно является пробиотическим, а без достаточного количества пробиотиков хорошие бактерии не будут образовываться в кишечнике», - говорит Дженнифер Гюнтер, директор Центра боли в области таза и вульвовагинальных расстройств Kaiser Permanente. «И лучший способ сохранить здоровье влагалища - поддерживать здоровье толстого кишечника, поскольку большинство бактерий поступает из толстой кишки». Доктор рекомендует ежедневно употреблять фасоль, киное и другие бобовые.

Жирная рыба

В трех кусочках лосося содержится 75 процентов дневной нормы витамина D, плюс хорошая доза омега-3 жирных кислот. «Оба питательных вещества важны для общего здоровья, - говорит доктор Двек. Они также связаны с сердечным здоровьем, а любая пища, которая хороша для вашего сердца, также влияет на сексуальное влечение, так как лучшая циркуляция крови также способствует лучшему кровообращению в малом тазу.

Фрукты

Женщины, которые едят две или более порции фруктов в день, на 11 процентов менее склонны к развитию миомы матки и других новообразований, чем те, которые игнорируют фрукты - говорится в исследовании из Университета Школы медицины Пенсильвании. Кроме того, они доставляют здоровую дозу клетчатки.

Вода

Вода - основа всего. Увлажнение организма - залог того, что вагинальная область будет достаточно увлажненная и не пересушенная.

Питайтесь правильно - это полезно не только для вашего здоровья, но и доставит море удовольствия вам и вашему партнеру.

фото:shutterstock

 

Новое на сайте