5 причин ограничить сахар в рационе: рассказывает МОЗ

Сахар в большом количестве вреден для здоровья и может стать причиной появления ряда заболеваний. Далее о том, почему нужно сократить количество в рационе и какая норма в день потребления.

Раиса Захаровна из «Любовь и голуби» знала толк в здоровом питании. Помните этот знаменитый диалог?

 — Соль — это белый яд. — Так сахар же белый яд. — Сахар это сладкий яд.

В МОЗ рассказали, сколько можно в день употреблять рафинированного сахара, и какие 5 причин для того, чтобы сократить употребление:

Хорошее самочувствие и стройность

Простая математика: больше сахара в рационе – больше употребляемых калорий.

По статистике, более половины взрослых украинцев имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Это, в свою очередь, приводит к сердечно-сосудистых заболеваниям, диабету второго типа и осложнениям, связанных с этими заболеваниями.

Овощи и фрукты могут стать альтернативой сахару.

сахар

Профилактика диабета второго типа

В течение последних десяти лет количество пациентов с диагнозом «диабет» увеличилось почти на 50%. Специалисты утверждают, что именно ограничение сахара в рационе является весомым шагом для профилактики диабета второго типа. При диабете II типа организм не может эффективно использовать инсулин - гормон, регулирующий уровень сахара (глюкозы) в крови. Но с таким диагнозом внимание необходимо обратить и на питание, и на физическую активность.

Здоровое сердце

Избыточный вес и ожирение, увеличение глюкозы (сахара) в крови приводят также к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире составляет 31%, в Украине - 67%. Это еще одна весомая причина для того, чтобы уменьшить количество сахара в рационе.

Профилактика остеоартроза

Вследствие избыточного веса возникает угроза нарушения опорно-двигательного аппарата. Поэтому, чтобы снизить риск подобных последствий, следует сократить потребление сахара.

Здоровье зубов

Кариес - наиболее распространенное неинфекционное заболевание, а сахар является одной из основных причин возникновения кариеса. Он развивается, когда бактерии во рту превращают сахар в кислоту, которая в свою очередь деминерализует твердые ткани зубов (эмаль и дентин). Это касается даже соков.  И это 5 причина, почему нужно сократить употребление сахара. Также необходимо отметить, что жуя целые свежие фрукты, вы стимулирует выделение слюны, которая защищает от деминерализации.

выпечка

Сколько сахара можно употреблять в день?

ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара до 10% от общего количества употребленных калорий. Сколько это? Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) - до 50 г в сутки (10 чайных ложек). Вместе с экспертами ВОЗ МОЗ рекомендует уменьшить потребление сахара еще вдвое - до 25 г (такое количество свободного сахара находится в стакане фруктового сока) или до пяти чайных ложек в день.

Но будьте бдительны, так как свободный сахар – это не только тот, который вы, например, добавляете в чай или кофе, но и тот, который указан на этикетке йогурта, кетчупа и другим продуктов. Порой мы и сами не подогревает, что в некоторых продуктах питания содержится «скрытый» сахар. Например, его добавляют в изготовление суши и роллов – в рис для лучшей клейкости и вкуса., сахар есть и в сырах, и в макаронах.

Фото: shutterstock

Читайте также

3 весомые причины, чтобы исключить сахар во время беременности

Как проверить сахар в крови, типы диабета и профилактика - все в одной инфографики

Правда о сахаре, соли и правильном питании: много исследований в одной статье

Клюквенные морсы и клюква в сахаре: польза ягоды и противопоказания

Новое на сайте