Жить долго и счастливо: 5 простых привычек, которые помогут жить дольше

Хочется увидеть правнуков, правда? Никто не знает, какой будет жизнь, но кое-что мы можем сделать. Выработайте в себе эти правильные привычки и живите долго и счастливо.

Как бы это банально не звучало, но чтобы улучшить свое здоровье, нужно вести здоровый образ жизни. Хорошие новости заключаются в том, что во многом все в ваших руках.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Circulation American Heart Association, исследователи определили пять факторов образа жизни, которые связаны со значительно более продолжительным сроком жизни, судя по результатам двух долгосрочных исследований, в которых участвовало около 123 000 взрослых.

Все факторы - это привычки, на которые вы можете повлиять, например, отказ от курения и здоровое питание. В исследованиях женщины, которые соблюдали все пять советов, в среднем добавили себе 14 дополнительных лет жизни, по сравнению с их сверстницами, которые не приняли ни одного из них; мужчины получили в среднем дополнительные 12,2 года.

Имейте в виду, что это средние значения. Эти выводы не означают, что внезапное применение всех пяти факторов приведет к удлинению вашей жизни на десятилетие. Все, что мы можем сказать окончательно, судя по этим исследованиям, состоит в том, что люди с такими привычками, как правило, живут дольше, чем люди с небольшим количеством или ни один из них.

Не менее 30 минут ежедневных кардио- упражнений

Кардио упражнения - это уникальный способ поднять настроение, улучшить вашу память и защитить мозг от когнитивного снижения возрастной зависимости. Многочисленные недавние исследования показывают, что любые упражнения, повышающие сердечный ритм и вызывающее у вас движение и потливость в течение длительного периода времени, оказывают значительное и благотворное влияние на мозг.

Средиземноморская диета

Растущий объем исследований показывает, что план питания, ориентированный на овощи, белки и здоровые жиры, имеет ключевые преимущества для снижения веса, сохранения разума и защиты сердца и мозга, когда вы стареете. Новые исследования подтверждают, что исследования, обнаруживающие, что употребление в пищу этого способа также связаны с проживанием дольше.

Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, которая содержит высокий уровень потребления овощей, фруктов, орехов, цельного зерна, здоровые жиры, такие как рыба и оливковое масло, с минимальным потреблением красного и обработанного мяса и сладких напитков.

Стоп никотин

Ни одна другая привычка не была так сильно привязана к смерти. В дополнение к раку, курение вызывает сердечные заболевания, инсульт, болезни легких, диабет и хроническую обструктивную болезнь легких, которая включает эмфизему и хронический бронхит, согласно Centers for Disease Control. Курильщики вдыхают сожженный табак и смолу, а также токсичные металлы, такие как кадмий и бериллий, и такие элементы, как никель и хром - все они естественным образом накапливаются в листьях табачного завода. Но если человек бросает курить, то риски значительно снижаются.

Здоровая масса тела 

Когда дело доходит до быстрой оценки состояния здоровья больших групп людей, может быть полезной мера, называемая индексом массы тела или ИМТ. Вообще говоря, ИМТ от 18,5 до 24,9 считается в пределах «здорового диапазона» для здоровых взрослых людей старше 20 лет. К сожалению, люди с более высокой ИМТ намного чаще страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Не более 1 - 2 алкогольных напитков в день

По поводу алкоголя мнения ученых расходятся - кто-то говорит о пользе вина и небольших доз, другие категорически против. Оптимальной дозой алкоголя, которая может принести пользу организма, считается 1 напиток в день для женщин и два для мужчин. Конечно, речь о натуральном качественном напитке.

И не забывайте про регулярные медицинские обследования, это также очень важно.

фото:shutterstock

Новое на сайте