Энергия на нуле: 5 причин, почему вы постоянно ощущаете усталость

Современный человек воспринимает усталость как норму жизни: работа, быт, заботы… Но, зная причину усталости, ее можно устранить.

Слишком много кофе

Кофе бодрит и больше половины населения планеты не представляют начало своего дня без этого ароматного напитка. По большому счету, это исключительно утренний напиток, но многие его употребляют и в течение дня, чтобы зарядиться энергией, а иногда и ночью, чтобы закончить важн6ый проект. Норма в день – до 3 чашек заварного кофе и до 16.00, если не хотите всю ночь бороться с бессонницей.  Еще, если хотите получить максимальный эффект от кофе, то его нужно употреблять спустя час после завтрака.

Проблема с гормонами

Гормональные дисбалансы сложны для диагностики и лечения, но именно они и могут стать причиной постоянной усталости. Что делать? В первую очередь уменьшить ежедневное количество стресса и беспокойства. Принимать проблему как должное, а потом ее решать, но делать это не так эмоционально.

Неумение правильно отдыхать

Казалось бы, что сложно в отдыхе? А то, что отдых с гаджетами еще больше провоцирует усталость. Как правило, современный человек 8 часов проводит в сидячем положении с ноутбуком, а дома продолжает – только на диване и со смартфоном в руках.  Хорошо устраивать себе разгрузочные дни от гаджетов, например. В субботу оставлять их дома (предупредив родственников, естественно) и отправлять в лес на пикник.  Правильный отдых насыщен эмоции и без алкоголя. Последний негативно сказывается на сне, а если есть привычка каждый день завершать бокалом вина, то хронической усталости не избежать.

женщина устала

Чересчур увлечение здоровым питанием

Многие неправильно понимают суть здорового питания. Это не диета, не лечебное питание и не ограничение себя в той или иной пище (кроме,  вредной, конечно). Здоровое питание – это разумный подход к пище, когда человек разобрался с каждым ингредиентом, и понимает, какую пользу от него получит.  Так, например, неправильно ребенка ограждать от сладостей. Это будет по поры, до времени, пока не случится праздник. Ребенок попробует конфету, но его поджелудочная не будет знать, как справиться со сладким продуктом. Именно поэтому, полезно то, что в меру. Если вы насильно заставили себя отказаться от мяса, но при этом каждый день чувствуете недостаток сил, а овощных салатов не хватает для того, чтобы быть неэнергичным и не ощущать чувства голода, то стоит задуматься.  Будьте внимательны к своему организму.

Обезвоживание

Когда организм начинает терять воду, это говорит о том, что процесс старения запущен. Без воды кожа становится дряблой и сморщенной. Норма воды в день 30 мл на 1 кг веса. В течение дня попробуйте глоток кофе заменить глотком воды, вы не почувствуете разницу. Жидкость будет так же бодрить и заряжать энергией.

Фото: shutterstock

Читайте также

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Усталость во время грудного вскармливания: какие причины и что делать?

Сил нет: 8 возможных причин хронической усталости

Как рацион питания может вызвать усталость?

Новое на сайте