5 бонусов донорства: почему сдавать кровь хорошо?

Сегодня - 14 июня - Всемирный день донора и я решила рассказать, почему быть донором - это хорошо и почему у меня пока это не очень получается.

Начну с того, что в своей жизни мне удалось сдать кровь дважды. Попыток было еще 5 и каждый раз меня признавали непригодной для этого благородного дела. 

Поэтому очень советую, узнать обо всех противопоказаниях для сдачи крови и еще уточнить детали. О своем опыте я напишу немного ниже. А пока назову 5 бонусов донорства. 

Обновление организма 

Сдавать кровь в пределах допустимых объемов - полезно для организма. Ведь потеряв часть крови, он вырабатывает порцию свеженькой, молодой крови. Это само по себе полезно, так как продлевает нашу молодость, но при этом есть статистические данные, что доноры намного меньше страдают от инфарктов и тромбозов. Потому что кровь  - обновленная.

Регулярные осмотры и анализы

Скажите, кто из вас регулярно посещает врача, сдает анализы в рамках профосмотров так, как рекомендовано? Как правило, мы не слишком дисциплинированны  в этом деле. Регулярная сдача крови - это и миниосмотр  у врача и анализы, по котором можно проконтролировать ваше состояние.  Регулярно и со смыслом.

Становимся красивее

Кровь обновляется и очищается, а значит, очищается кожа, улучшается ее питание, лучше становятся даже волосы и ногти. Многие сдающие кровь заметили, что к косметологу теперь надо ходить реже.

Женщина сдает кровь - день донора

Живем дольше

Опять же по статистике регулярные доноры живут в среднем на 5-10 лет дольше тех, кто свою кровь экономит. Тут все просто: постоянная очистка крови, ее регулярное обновление приводит к снижению концентрации свободных радикалов, уменьшению риска образования тромбов. 

Конфетка и чай в подарок

Вообще, донорам положен еще и выходной. Правда, не все пользуются этой возможностью. Но если ваша работа связана с повышенным вниманием и концентрацией, лучше отдохните. Ну а после сдачи крови вам предложат сладкий чай, конфетку или гематоген. Не отказывайтесь в заботе о фигуре, сегодня можно! :) Бонус...

И о личном опыте

Как я сказала, мне отказывали в донорстве  5 раз подряд и я пока сдалась. И я хочу рассказать, почему меня не взяли. На что стоит обращать внимание при сдачи крови.

Инфекционные и вирусные  заболевания являются противопоказанием для сдачи  крови. Но мы не всегда понимаем, какие. Нет ОРВИ - это не значит, что можно быть донором. В моем случае (в одном из случаев) буквально за 20 минут до сдачи крвои на губах предательски выскочил герпес. Если бы не обострение, то сам по себе вирус не стал бы помехой, а так острая фаза  поставила крест на всех бонусах :)

Еще один момент: противозачаточные таблетки - они помешали сдать кровь малышу из онкологического заболевания. К слову, для такой категории больных часто требуется только мужская кровь.

Стоит запомнить: любые гормональные средства, которые вы принимаете, - повод вам отказать. Не забудьте об этом сказать на приеме.

Низкое давление.  С ним я борюсь просто - пью кофе и завтракаю разрешенными продуктами утром, перед сдачей крови. Но иногда случается так, что оно не поднимается. И даже нормальное для меня 110 на 60 становится причиной отказа, неоднократного.

Однажды мне отказали, потому что банк крови был переполнен и я была лишней. В этом случае, хорошо бы иметь номер телефона мест для сдачи крови и уточнить их потребности на данный момент (особенно это актуально, если вы идете в день донора или если случилась беда и был публичный призыв ко всем сдавать кровь для спасения жизней). В таких случаях  вы можете попасть на большую очередь и не успеть к сдаче.

И наконец, сдавать кровь - не всегда просто и удобно. Нужно рано вставать, проходить ряд необходимых процедур и можно даже нарваться на отказ, но пробовать стоит. Человеческие жизни, которые могут быть спасены с помощью пробирки с красной густой жидкостью - главный бонус. Давайте не забывать об этом. 

Пойду узнаю, когда можно сдать в ближайшие дни...

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Время донора: все, что нужно знать о сдаче крови

Международный день донора: где сдать кровь в Киеве?

Пуповинная кровь: все, что нужно знать ответственным родителям, которые думают о будущем ребенка

Сдать кровь и спасти жизнь: министр МОЗ приглашает на Могилянский День Донора

Новое на сайте