Время донора: все, что нужно знать о сдаче крови

Всемирный день донора ежегодно проводится 14 июня. Далее подробно о том, как сдавать кровь и какие есть противопоказания.

Каждый день жизни тысяч больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови.  Это и люди, попавшие в аварию, и страдающие от заболеваний крови (лейкемия, гемофилия, апластическая анемия), и женщины, которым предстоит кесарево сечение, и те, кому необходима пересадка костного мозга.

Какие есть виды донорства крови?

Сдавать кровь всем полезно, ведь это стимулирует работу костного мозга, а также иммунную и эндокринные системы. Получаемая кровь от донора используется не только для переливания нуждающимся, но и  на преобразование в лекарственные препараты.

Аллогенное

…или гомологичное. Этот вид донорства представляет собой сдачу крови для хранения в банке крови для последующего переливания неизвестному реципиенту (получатель донорской крови).

Целевое

Вид донорства, когда кровь сдается определенному получателю. В этом случае донором крови может быть один из членов семьи.

Замещающее

Этот вид донорства предполагает пополнение запасов крови для переливания. Например, из запасов была взята кровь, а после кто-то из близких или родственников пополняет запас.

Аутологичное

Цель этого вида донорства – вернуть кровь донору от реципиента, после того, как последний оправился.

Основные требования к донорам

  • Минимальный возраст донора – 17 лет, а вес – минимум 50 кг. Беременных в доноры не берут. Сдать кровь можно только после прекращения лактации спустя 3 месяца.
  • К донорству есть 100% противопоказания – все инфекции, гепатиты, сифилис и СПИД. Также донором не может быть человек, который страдает алкоголизмом, наркозависимостью, перенес полостные операции, бронхиальную астму или же имеет сильные нарушения зрения (-6).
  • Если был грипп или ОРВИ, нужно выждать месяц, а потом становиться донором крови.
  • Женщинам в период критических дней тоже нельзя сдавать кровь. Это можно осуществить спустя неделю после менструации.
  • Выждать год нужно и тем, кто сделал пирсинг или тату. Известно, что такие процедуры чреваты занесением инфекций.

донор крови

Как подготовится к сдаче крови?

Нельзя просто прийти в любой день и сдать кровь, к этому нужно готовить организм:

  • За два дня до сдачи нельзя употреблять спиртные напитки, а лучше – за 5 дней.
  • За сутки нужно отказаться от молока, яиц, сыров, копченого, жареного и острого, а также фаст фуда и других вредных продуктов питания. Известно, что неправильное питание ухудшает качество крови, поэтому донорам следует придерживаться здоровое диеты хотя бы за сутки до сдачи крови: паровые и запеченные в духовке блюда без острых специй и большого количества соли, больше свежих овощей и меньше жирных продуктов.
  • Важно не забывать про норму воды в день – 30 мл на 1 кг веса. За день до донорства это количество рекомендуют увеличить.
  • В день сдачи крови нужно плотно, но полезно позавтракать, например, это может быть сладкая каша на воде и чай с постной булочкой. Кровь на голодный желудок для донорства не сдается!
  • Если вы готовитесь стать донором крови, то за 72 часа нельзя принимать лекарственные препараты, это касается и смазмолитиков.
  • Если нет никаких противопоказаний, то женщинам можно сдавать кровь не более 4 раз в год, мужчинам – не более 5.
  • В день сдачи крови донор не должен чувствовать усталость либо быть после бессонной ночи. Сдача крови может вызвать головокружение и упадок сил, именно поэтому нужно хорошо выспаться.
  • Хотя бы за час до сдачи крови не стоит курить.
  • Если у вас впереди важное событие, например, командировка, сдача проекта, какие-то соревнования, лучше не становиться донором крови.
  • Медики говорят, что кровь лучше сдавать до 12.00, так как в послеобеденное время организму может быть сложнее справиться с кровопотерей.
  • Если в день донора вы хотите сдать кровь для тех, кому она необходимо, при себе обязательно нужно иметь паспорт! На станции переливания крови донору нужно пройти медицинское обследование и после того услышать вердикт – сможет ли он сдать кровь или нет. Справка из другой поликлиники будет недействительна. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Летний завтрак: какие полезные продукты употреблять ребенку?

Открытие ученых: эмбрион в утробе способен различать лица

Операция «интоксикация»: так ли полезен детокс для организма?

Укусил комар: защита детей от аллергии, отеков и зуда

Новое на сайте