Предвестники родов: узнайте, как скоро вы родите

Последние недели беременности проходят в нетерпении и некотором беспокойстве, связанном с возможным началом родовой деятельности «с дня на день». Не изводи себя понапрасну! О готовности вашего организма вам подскажут предвестники родов.

Ваш организм постепенно готовится к важной работе и демонстрирует это. Научитесь читать подсказки твоего тела и определять предвестники скорых родов. Накануне родов он подает сигналы о том, что долгожданная встреча приближается.

Живот опустился

К концу 38-й недели нижний сегмент матки размягчается, и головка крохотного человечка прижимается ко входу в малый таз. В результате такой метаморфозы живот как будто опускается вниз. Обычно женщина отмечает, что ей становится легче дышать. Проведите тест. Попробуйте сложить руки на верхушке живота. Если руки соскальзывают, как с горки, живот опустился.

Читайте также: Как узнать, что скоро роды? 5 предвестников родов

На заметку! Если вы готовитесь стать мамой во второй раз, опущение живота может произойти непосредственно перед датой родов. Будьте начеку!

Снижение массы тела

Еще один предвестник родов – это снижение массы тела, которое сигнализирует о скором разрешении от бремени. Твой организм как будто устроил генеральную уборку перед родами: приходится чаще бегать в туалет, да и кишечник работает интенсивнее. Уменьшение веса происходит в первую очередь из-за потерь воды и шлаков. Да и аппетит в последние недельки перед предстоящими родами снижается. Потеря веса невелика – всего 1-2 кг, но это не скроется от глаз твоего врача. Обратите внимание на следующие моменты: не стало ли колечку свободно на вашем пальце, не исчезли ли привычные в последнее время отеки на ногах.

На заметку! Снижением веса руководит гормональный фон, который меняется к концу беременности. Однако потеря жидкости и уменьшение аппетита не должны быть вызваны недомоганием: рвотой, сильной простудой и т. д.

Слизистая пробка

Такое название получил сгусток густой слизи, который «стоит» в просвете шеечного канала. Это защита внутренней среды матки от проникновения различных бактерий из вне. Ближе к концу беременности шейка становится мягкой и податливой, сокращение мускулатуры приводит к ее укорочению. В этот момент слизистая пробка легко отделяется от стенок и выходит. Не все женщины замечают этот факт. Вероятно, потому, что ожидают увидеть нечто большое, а на самом деле выходит тоненькая полосочка слизи. Из-за разрушенных пристеночных капилляров слизь может иметь кровянистый оттенок.

Беременной плохо

На заметку! Отхождение слизистой пробки – более точный признак скорого начала родовой деятельности. Не предпринимайте дальних поездок! Роды могут начаться от нескольких часов до нескольких дней после отхождения шеечной слизи.

Генеральная репетиция

Ложные схватки – это тоже предвестник скорых родов. С 30-й недели беременности просыпается главный орган – матка. С этого срока вы можете отмечать появление тренировочных, или ложных схваток (они безболезненны). Выражается это в периодическом затвердевании матки. Схватки-предвестники возникают, как правило, за 5-7 дней до родов. Они имеют совершенно иной характер и смысл. Их возникновение отражается на состоянии матки: шейка укорачивается и начинает открываться. Во время предвестниковых схваток вы можете испытывать болезненные ощущения.

Читайте также: Беременность: что такое пренатальный скрининг и когда его делать

На заметку! Если схватки становятся регулярными, длительность «волны» схватки увеличивается, а перерыв между ними укорачивается – это наступление родов.

Околоплодные воды

Ваш малютка все 9 месяцев беременности находился в водной среде. Жидкость, окружающая кроху со всех сторон, называется околоплодной. Ее роль многогранна: от защиты малыша до участия в его обмене веществ. В конце беременности объем околоплодных вод составляет около литра. С началом родовой деятельности давление в полости матки растет, амниотические оболочки не выдерживают нагрузки и происходит их надрыв, что сопровождается излитием вод. Интенсивность излития различна: от едва заметного подтекания до сильного потока. Твоя задача – заметить время излития и незамедлительно отправляться роддом.

На заметку! Вы должны знать, что длительный безводный период опасен для малыша воспалительными осложнениями. На каком бы сроке и какой бы интенсивности не произошло излитие, обязательно обращайтесь к врачу!

Фото: depositphotos

Новое на сайте