Беременность и отношения: как не потерять близость

С наступлением беременности жизнь женщины очень меняется, новое положение очень отражается на ее эмоциональном и физическом состоянии. Все это безусловно влияет на семейную жизнь и отношения с мужчиной.

Разные пары по-разному воспринимают новость о скором появлении малыша. Одни умудряются сохранить любовь и страсть, преодолевают все тяготы беременности вместе. Мужчина поддерживает любимую женщину, заботится о ней, общается с малышом, выбирает имя и посещает женскую консультацию вместе с женой. В таком случае вопрос, как сохранить близость во время беременности у супругов, не стоит на первом плане, будущая мама чувствует поддержку и знает, что она не одинока.

Но существует и другой вариант развития событий, когда пара не вполне готова к появлению еще одного члена семьи. Они замирают перед неизвестностью и начинают отдаляться друг от друга, отношения с мужем во время беременности постепенно ухудшается. Женщине легче принять свое новое положение, поскольку она постоянно чувствует внутренние изменение, шевеления ребеночка и растущую привязанность к нему. Мужчина думает, что теряет былую связь с женой, ощущает себя покинутым и начинает паниковать. От таких мужчин напрасно ждать понимания и заботы, поэтому нам нужно помочь ему подготовиться к новой роли.

Как наладить отношения с мужем во время беременности? 

Свыкаемся с новой ролью 

Некоторые мужья с трудом воспринимают все тяготы материнства, ведь не они носят под сердцем дитя и пытаются преодолеть страх перед предстоящими родами. Однако это совершенно не означает, что им не дано понять любимую женщину. Супругам нужно немного времени, чтобы принять изменения в жизни, которые их ожидают уже спустя пару месяцев и научиться слушать друг друга.

Разговариваем 

Тревога и перепады настроения будущей мамы осложняют отношения с супругом. Вам нужно больше разговаривать с отцом малыша, делиться своими страхами и переживаниями. Это поможет ему погрузиться в мир ваших эмоций. Но не путайте общение с постоянным нытьем и упреками. Помните, что протекание беременности во многом зависит от внутреннего настроя и готовности подстраиваться под новое положение. Плохо себя чувствуете – прилягте отдохнуть, мучает тошнота – изучите, как облегчить эти симптомы, что-то болит – обратитесь к врачу. Не стоит обременять мужа ежедневными капризами и истериками, такое поведение уж точно не укрепит ваши отношения.

Совместное времяпровождение мужа и жены во время беременности

Беременность не должна положить конец романтике. Чтобы теплые чувства не угасли, сейчас вам, как никогда, нужно больше времени проводить вместе. Устраивайте романтические прогулки и походы в кино, делайте сюрпризы, дарите подарки, уделяйте друг другу больше внимания.

Муж и беременная жена - как сохранить близость во время беременности

«Наш малыш» - объединяющие месседжи во время беременности

Помогите будущему папе скорее привыкнуть к новой роли, почувствовать себя нужным и причастным к происходящему событию. Постарайтесь меньше говорить «я», «мой», в разговоре говорите «наша беременность», «наш малыш», «мы ждем ребёнка» и т.д. Запомните, отныне все решения относительно беременности и родов вы принимаете вместе, советуетесь, обсуждаете и приходите к общему согласию. Не оставляйте супруга безучастным, для него это тоже важно.

Создаем новые привычки

После рождения ребенка ваша жизнь выбьется из привычного ритма и станет более или менее однообразной. Подготовьтесь к этому заблаговременно. Уже во время беременности можете привыкать к определенному режиму, например, своевременный отход ко сну, вечерние ванны, завтраки и т.д.

Благодарность мужу - как способ сохранить близость во время беременности

Наверняка сейчас вам понадобится больше помощи и заботы от супруга. Не забывайте благодарить его за проделанную работу, делать ему комплименты и демонстрировать, что он все делает правильно. Только делайте это искренне, без лести.  

Фото: depositphotos

Читайте также

Отношения жены и мужа во время беременности: это то, что вам нужно знать

Что будущему папе нужно знать о беременности или гид по выживанию

От влюбленности до любви: 7 этапов отношений которые проходит каждая счастливая пара

5 "полезных" советов, которые слышит каждая беременная

Новое на сайте