Роды без боли: инструкция для мужа, как делать расслабляющий массаж

Партнерские роды сегодня выбирают многие семейные пары. В этом есть очевидные преимущества, ведь папа может значительно помочь роженице во время схваток.

Массаж, как метод обезболивания в родах, не только эффективная, но и приятная процедура. Тактильные ощущения, легкие поглаживания и массирующие движения помогают расслабиться и легче прожить схватки. Конечно можно использовать техники самомассажа, но гораздо лучше, если женщине помогает близкий человек.

Боль начинает одолевать роженицу с первыми схватками и постепенно увеличивается. Это происходит из-за сокращения и раскрытие матки, растяжения родовых путей. В этот момент партнер может значительно облегчить ваше состояние, конечно при условии, что он знает, как это сделать. Поэтому к тренировкам можно приступать уже в третьем триместре. Такие процедуры помогут избавиться от боли в спине и пояснице на последнем сроке беременности и лучше изучить реакцию тела на разные виды массажа.

Принцип действия: как работает массаж?

Массаж хорошо стимулирует кровообращение и способствует насыщению тканей кислородом. Это действует, как природное обезболивающее, и оказывает позитивное влияние на организм роженицы. А также работает в качестве профилактики кислородного голодания плода.

Помимо этого, массаж во время родов благотворно влияет на нервную систему женщины в целом. Он помогает расслабить тело, отвлечься от не приятных мыслей и ощущений, снять напряжение и усталость в мышцах. В следствии общего расслабления схватки проходят легче. Если при этом будущая мама правильно дышит и думает о малыше, то родовой процесс пройдет быстро и не оставит болезненных воспоминаний.

массаж как метод обезболивания в родах

Как делать массаж при родах?

Мужчина должен заранее приготовиться к серьезной миссии, быть внимательным и чутким, выполнять все капризы и пожелания любимой женщины. Главное помнить, что любое действие и прикосновение во время схваток может, как помочь ей расслабиться, так и вызвать дискомфорт. Поэтому, если роженица решила отказаться от массажа или изменить принцип действия, к ней нужно сразу прислушаться.

Выполнять массаж нужно теплыми руками, с использованием масла или специального крема. Протестируйте разные виды массажа еще во время беременности и выбирайте наиболее приемлемые варианты:

  • Массаж живота нужно выполнять только во время схваток, он помогает обезболить процесс сокращения матки. Движения выполняются по нижней части живота от центра в стороны и обратно.
  • Массаж специальных точек на руках и ногах поможет стимулировать схватки и раскрытие шейки матки. Первая находится на тыльной стороне кисти между большим и указательным пальцем, вторая – на щиколотке, на четыре пальца выше косточки внутренней стороны голени. Надавливать на эти точки необходимо по минуте, с интервалом в несколько минут.
  • Массаж костей таза улучшит кровообращение в матке. Растирать кости таза по бокам ниже талии нужно двумя руками по направлению к паховой области.
  • Массаж ягодиц заключается в массировании седалищного нерва. Необходимы точки спрятаны в ямочках в самом центре ягодиц. Массаж в виде надавливания пальцами или прокручивания кулачками помогает расслабить мышцы тазового дна. От этого расслабления зависит скорость протекания родов.
  • Массаж крестца наиболее популярный. При интенсивном надавливание и растирании, можно блокировать передачу нервных импульсов от матки во время схваток, и таким образом притуплять болевые ощущения. Еще о обезболивающий эффект можно усилить, надавливая на ямочки над ягодицами, где расположен крестцовый нерв.
  • Массаж бедра действует в двух направлениях – обезболивание и расслабление. На внутренней части бедра много нервных окончаний, и если поглаживать эту область от паха к колену во время схваток, можно избежать неприятных ощущений.

Попробуйте начать тренироваться уже сегодня, а чтоб лучше понять принцип действия, посмотрите обучающее видео, посвященное обезболивающему массажу во время родов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Брать или нет с собой мужа на роды: за и против

Партнерские роды: если муж решил присутствовать на родах

Что выбрать? Почему естественные роды, а не кесарево?

Такой желанный и расслабляющий: опасен ли массаж во время беременности?

Новое на сайте