Такой желанный и расслабляющий: опасен ли массаж во время беременности?

Будущая мама часто ощущает усталость, напряжение в мышцах, боли в спине, ногах и пояснице от растущего живота и непривычной нагрузки. Массаж мог бы стать настоящим спасением. Однако многие сомневаются, можно ли массаж при беременности?

Беременность, хоть и желанный, но достаточно тяжелый период. Массажные процедуры помогают расслабиться, снять напряжение, облегчить боль и поднять настроение. Массаж для беременных может быть очень полезным, а может и навредить. Такая процедура требует соблюдения всех мер предосторожности.

Аргументы в пользу массажа

Первое и главное правило: прежде, чем отправляться к массажисту, необходимо проконсультироваться со своим гинекологом. Он диагностирует наличие или отсутствие противопоказаний и отметит, какие виды массажа можно именно вам.

В любом случае массаж при беременности на ранних сроках не рекомендован, поскольку формирование плаценты еще не завершено и малыш достаточно уязвим. Но уже со второго триместра смело ищите массажиста. Правильный массаж помогает не только снять напряжение, но и готовит организм к родам.

Будущие мамы часто сетуют на боли в позвоночнике и пояснице, суставах и мышцах спины. Не редко женщины страдают от отечности, судорог, чувства тяжести в ногах. Очень часто вены расширяются и становятся хорошо заметными, это происходит из-за растущей нагрузки под влиянием увеличившегося кровотока.

Из это следует, что беременным не только можно, даже нужно проводить массажные процедуры рук, ног, шеи, плечевого пояса и спины. В родах можно применять разные виды самомассажа или попросить партнера (на партнерских родах) облегчить состояние простыми массажными движениями. Многие роженицы утверждают, что пережить схватки им помог именно массаж. Вы можете поглаживать животик от центра к бокам или растирать пояснично-крестцовую зону, помогает также легкое надавливание кулачками.

Правила массажа

  1. Массаж ни в коем случае не проводится сразу после еды и на голодный желудок. Перекусите за час-полтора до сеанса.
  2. Комната для процедуры должна быть теплой, без сквозняков. Важное значение имеет поза, лучше всего лечь на бок или сидеть на стуле.
  3. Особое внимание следует уделять спине и ногами, они больше всего подвергаются нагрузкам. Все движения должны быть легкими, поглаживающими. При массаже не должно возникать никаких болевых ощущений.
  4. Массаж ног акцентируют на борьбу с отечностью, легкие поглаживания живота помогают при токсикозе. На последних сроках гинекологи иногда прописывают массаж промежности, который помогает снять отек, облегчить роды и предотвратить разрывы.
  5. Важное значение имеет массажное масло. Отдавайте предпочтение гипоаллергенному средству, в состав которого входят витамины и лекарственные травы. Оно должно подходить для чувствительной кожи. Очень хорошо, если в нем присутствуют компоненты, повышающие эластичность кожи, способствующие предотвращению растяжек.
  6. Помните, любой антицеллюлитный или другой массаж, с активным воздействием на живот, - сейчас находится под строгим запретом.
  7. Время тоже имеет значение. Сеанс не должен превышать 45 минут, а после него рекомендуется отлежаться в расслабленном положении еще 10-15 минут.
  8. Конечно же легкий массаж вам могут сделать и дома, но предпочтительно в этот деликатный период довериться специалисту, которые имеет опыт работы с беременными.

можно ли массаж при беременности

Кому следует отказаться от процедуры?

Как и многие другие процедуры, у массажа много противопоказаний. И, если существует хотя бы одна причина отказать, это стоит сделать. Ведь эта процедура призвана помогать беременной, а не вредить ее состоянию. Массаж беременным запрещен:

  • на первом триместре беременности;
  • если существует угроза выкидыша;
  • при токсикозе, гестозе (характерно появлением отеков и повышенным давлением) и острых болях в спине;
  • во время простудных заболеваний, повышенной температуре;
  • при воспалении кожи, лимфатических узлов, сосудов, тромбозах;
  • в период обострения хронических заболеваний (астма, эпилепсия, болезни сердца и органов ЖКТ);
  • особам, склонным к частым перепадам артериального давления;
  • при наличии злокачественных и доброкачественных новообразованиях (опухолях);
  • если процедура сопровождается болевыми ощущениями или беременная чувствует неприязнь к чужим прикосновениям.

Фото: depositphotos

Читайте также

Эротический массаж беременной: способы расслабить любимую

Вечная молодость: как делать омолаживающий массаж для лица - видео

Избавляемся от боли в спине во время беременности и готовимся к родам. Упражнения от опытных мам

Планы беременной на весну: что нужно успеть?

Новое на сайте