Что успеть сделать до рождения ребенка: пишем список

Скажем честно, с появлением детей жизнь напоминает хаос. Некоторым родителям удается создать структурированный…хаос и даже применять тайм-менеджмент.

Итак, вы планируете беременность или уже беременны. С появлением ребенка личного времени будет меньше, а это означает, что не будет возможности полноценно изучить/освоить/принять то или иное дело. Точнее, пугать не будем, возможность просто растянется на 1-365 дней.

7 дел, которые нужно успеть сделать до рождения ребенка

Делюсь своим списком, который вы можете дополнить либо что-то из него вычеркнуть. Приступим

Получить права

С ребенком в общественном транспорте или такси – это сложно, проверено на личном опыте. Права лучше всего получить не только до появления ребенка, но и беременности (вряд ли кто-то согласиться посадить за руль учебной машины женщину в положении, даже если она будет настаивать, что чувствует себя хорошо и отлично знает теорию).

Научиться оказывать первую помощь

Пойти на курсы оказания первой помощи. Не удивляйтесь, эти знания пригодятся всегда. Особенное внимание на то, что делать, если человек подавился. Вспомните этот пункт, когда начнете вводить ребенку прикорм.

Изучить информацию о вакцинации

Какие есть прививки (страна производитель), как готовиться к вакцинации, график прививок и т.д. – чем больше информации, тем лучше. Напомню, в роддоме предложат сделать ребенку прививку от гепатита В и БЦЖ (туберкулеза). Родители должны владеть информацией. 

Найти психолога/педиатра/консультанта по грудному вскармливанию/эксперта по детскому сну

Найти заранее, чтобы в любой момент при необходимости можно было обратиться, а не начинать поиск специалиста (может затянуться не на один день). Теперь подробнее:

Первый год жизни малыша необходимо ходить на плановые осмотры к педиатру каждый месяц. Впрочем, не стоит объяснять, что от компетентности врача зависит здоровье ребенка, поэтому выбирать его необходимо долго и нудно: спрашивать знакомых и друзей, читать отзывы, записаться на прием. С педиатром необходимо подписать декларацию. Впрочем, если врач не оправдал надежды, можно  с другим педиатром подписать декларацию, тогда первая автоматически аннулируется.

список дел беременной

Консультант по грудному вскармливанию поможет наладить ГВ. После родов – задача номер один для каждой мамы – питание малыша.

Эксперт по сну может и не пригодиться, но контакты «на всякий пожарный» случай пусть будут в записной книжке. Впрочем, я пока встретила только одного человека, который мне сказал, что с самого рождения и до 7 лет у ребенка НИКОГДА не было проблем со сном. Я такой историй похвастаться не могу, как и близкое мое окружение новоиспеченных родителей.

Психолог. Случаи бывают разными и предугадать сложно. Не стоит зацикливаться, но стоит знать, что послеродовая депрессия может быть.

Сделать ремонт

Постараться сделать – лучше так перефразировать этот пункт. Не стану объяснять, что с ребенком на руках очень сложно делать ремонт и часами проводить в обойном магазине. Как правило, если ребенок на руках все покупается очень быстро и первое попавшееся.

Изучить детские скачки роста и кризисы

Просто владеть информацией. Знать о скачках роста, чтобы не списывать капризное настроение на болезнь. Знать о кризисах, чтобы понимать, что происходит с ребенком и как ему помочь.

Найти идеальную доставку еды

Точнее, найти и заранее протестировать. Знаю, что новоиспеченные родители не привередливые, для них важно наличие двух критериев – вкусно и быстро. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Подготовка к родам: как избежать разрывов?

Питание перед родами: что полезно и необходимо, а от чего лучше воздержаться

Готов ли муж к партнерским родам? Всего 2 вопроса, которые стоит задать мужчине

Кесарево сечение в родах: экспертно о том, когда это действительно необходимо

 

Новое на сайте