Питание перед родами: что полезно и необходимо, а от чего лучше воздержаться

Далеко не все женщины знают, что накануне родов рекомендуется соблюдать диету.

Питание перед родами должно быть максимально простым и легкоусвояемым. В период вынашивания мамочка максимально насытила себя и малыша витаминами, белками и полезными жирами. Ребеночек уже полностью окреп, и пришло время маме разгрузить организм, позаботиться об эластичности мышц и поберечь силы для важного дня.

Диета перед родами: что нельзя есть беременной

  1. Для начала обратим внимание, что на последних сроках ни в коем случае нельзя переедать. Кушать нужно часто (каждые 2-3 часа) и очень маленькими порциями. В противном случае женщина с толкнется с такими неприятными симптомами, как нарушение работы кишечника, расстройство и рвота.
  2. Откажитесь от жаренного, также меньше ешьте вареных продуктов. Отдавайте предпочтение запеченным блюдам, они легко перевариваются и сохраняют максимум витаминов.
  3. Последний месяц беременности стоит воздержаться от пищи животного происхождения – мяса, рыбы, яиц, масла и молока. Это значительно облегчит ваше самочувствие.  
  4. За две недели до предполагаемой даты родов откажитесь от злаков и всевозможных каш. Ребеночек уже очень большой и организму мамы сложно справляться с перевариванием даже такой пищи.
  5. Последнюю неделю аппетит у беременной практически отсутствует, поэтому отказаться от кисломолочных продуктов, помимо вышеперечисленного, не составляет особого труда.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Диета перед родами, или как облегчить себе роды! Необходимость «есть за двоих», как убеждают будущих мамочек сердобольные и чересчур заботливые родственники, не что иное, как заблуждение! Особенно в последние месяцы беременности усиленное питание вообще не имеет смысла. Лишний вес может только осложнить роды и процесс восстановления после них. Для того, чтобы держать вес под контролем, есть очень простые способы: 1. Физическая активность - любая, например, йога или гимнастикадля беременных или даже танцы, При этом вы пообщаетесь с такими же будущими мамочками, как и вы, и почувствуете поддержку и понимание! 3. Найдите своего психолога или доулу - человека, с которым можно поговорить обо всем на свете, признаться в потайных страхах и тревогах, и тогда не будет такого нестерпимого желания "заедать" страх! 2. Голоданию – нет! Жестким диетам - нет! Найдите свою золотую середину! — За месяц до родов старайтесь употреблять лишь простую и легко усваиваемую пищу. Вашему организму нужна разгрузка. — Старайтесь не перегружать свой кишечник и не наедаться на ночь. Тогда и сон будет лучше и спокойнее, и роды пройдут легче. — Постепенно переходите с мясной диеты (рыба, мясо, яйца) на злаково-овощную (каши на воде, печеные, тушеные и свежие овощи) и молочную диеты. — Позаботьтесь о профилактике геморроя и эластичности сосудов и тканей, каждый день съедая салатик с оливковым маслом или просто употребляя 1-2 ложки масла в день. Для этой же цели можно пить также свежевыжатый морковный сок с парой капель растительного масла. — За недели до ПДР оставьте в вашем рационе лишь овощи, фрукты, злаки и кисломолочные продукты. На последней неделе питайтесь только растительной пищей. — Когда вы поняли, что роды начались, лучше питаться по минимуму или вообще отказаться от еды. Если вы голодны, съешьте что-нибудь легкое, чтобы поддержать силы, но когда схватки уже сильные, а час Х близок, кушать уже не следует. Женщин во время родов часто тошнит, а при быстром раскрытии шейки матки не редкость и рвота, поэтому от еды лучше воздержаться, чтобы сделать родовый процесс как можно комфортнее. Будьте здоровы и чудесной вам встречи с малышом! Оригинал статьи в блоге Йога-Мама

Публикация от Школа будущих мам психолог (@konkeeva_psycholog)

Диета перед родами: что можно есть беременным

Не переживайте голодать будущей маме в ожидании малыша не придется. В рационе остается достаточно питательных продуктов растительного происхождения, в том числе растительные жиры. Поверьте, у вас не будет сил и желания устраивать «праздник желудку», многие интуитивно переходят на веганское питание, даже не подозревая о диете.

Что остается в рационе:

  • Месяц до родов. Творожки со сметаной, йогурты и кефиры – необходимы будущей маме каждый день. В рационе могут присутствовать каши, черный хлеб, фрукты, овощи, соки и т. п.
  • Две недели до родов. Любые кисломолочные продукты и растительная пища. Готовьте запеченные овощи, всевозможное салаты на растительном масле творожные запеканки. Небольшими порциями можно фасоль и картофель.
  • Неделя до родов. Оставляем в рационе лишь овощи, фрукты и растительные масла. Последние сделают мышцы эластичными и уберегут от разрывов. Обратите внимание на всевозможные смузи, соки с мякотью, кисели, попробуйте приготовить суфле из фруктов, запаситесь на перекус сухофруктами (их можно взять с собой в роддом).

Фото: depositphotos

Читайте также

Десятый месяц беременности: какие изменение происходят в организме женщины после родов

Питание беременной летом: составляем идеальный рацион

быть на позитиве: один, но самый важный совет всем беременным

Упражнения для беременной, которые помогут чувствовать себя лучше во время родов

Новое на сайте