Как не нервничать во время беременности?

Постоянный стресс беременной может вызвать гипоксию у ребенка, стать причиной гиперактивности малыша после рождения, и он может родиться с недостаточным весом

Впрочем, не будет говорить о негативных последствиях стресса. Стресс вреден для здоровья и беременной, и малыша в утробе.  Самое важное – научиться женщине в положении бороться со стрессом.

Как не нервничать во время беременности?

Знаем, что некоторые беременные излишне впечатлительны, поэтому первый совет – не стоит слушать негативный опыт беременности и родов от подруг или намеренно читать такие истории на форумах.

Ищем источник стресса

Для того, чтобы начать борьбу со стрессом, необходимо найти его источник. Первое – нервничает ли беременная на работе. Есть да, то необходимо решать эту проблему. Работа должна приносить не только доход, но и удовольствие.

Беременной очень важно высыпаться

Впрочем, известно, как себя чувствует человек, который недосыпает. Что еще важно – нельзя за один раз «догнать» все недосыпы. Например, в субботу выспаться за всю неделю. Самое лучшее для здоровья – график: ложиться и просыпаться  в одно и то же время изо дня в день, не зависимо, будний это день или выходной.

Часто гулять на свежем воздухе

Неспешные прогулки благотворно влияют на на физическое, и на эмоциональное здоровье беременной. так, например, осенью можно заварить чай в термосе, одеться максимально уютно (беременная оценит свитер оверсайз) и отправиться с мужем на свидание в парк. Романтика… и пара фотографий для того, чтобы запечатлеть особый период в жизни каждой пары.

беременная  мужем

Избавиться от стресса беременной поможет хобби

Напишите распорядок недели, где хотя бы один день – посвятить минимум 2 часа любимому делу. Впрочем, если хобби нет, то его можно найти. Начните рисовать, заниматься йогой для беременных, посещать кулинарные мастер-классы и т.д.

Не забывайте про терапию музыкой

Проведите эксперимент: в течение недели утро начинайте с любимых треков, и вы заметите, как улучшится эмоциональное здоровье.
Выходные не в мегаполисе – еще один способ для того, чтобы беременной избавиться от стресса. Хорошо делать и цифровой детокс, то есть, не использовать гаджеты хотя бы один день. Единение с природой – это то, чего так не хватает городскому жителю, который изо дня в день проводит более 7 часов в ноутбуке и смартфоне.

Не ставить диагнозы самостоятельно либо по описаниям симптомов на форумах.

Если что-то тревожит, необходимо посетить гинеколога. Впрочем, хорошо, если врач всегда на связи и может ответить онлайн на вопрос беременной.

 

Новое на сайте