Увеличение веса во время беременности: существуют ли нормы?

Каждая беременная женщина переживает о множестве важных вещей, среди которых и набор веса. Какие показатели на весах являются допустимыми? Сколько килограммов за весь период вынашивания ребенка женщина может и должна набрать? И есть ли какие-то нормы?

О нормах увеличение веса во время беременности рассказывает гинеколог Елена Березовская. Она утверждает, что нормальный прирост веса до конца беременности должен быть в среднем 12,6-13 кг. Но диапазон может колебаться от 6-7 до 18-20 кг, в зависимости от следующих факторов:

  • Если женщина имела низкий индекс массы тела до беременности, она в норме может набрать 12-18 кг.
  • Если у женщины был нормальный вес до беременности, ее норма набора килограммов – от 11 до 15 кг.
  • Если женщина имела незначительный лишний вес до беременности, то должна набрать от 7 до 11 кг.
  • Если до беременности женщина имела ожирение, нормой будет набор веса 6,8 и меньше килограмм.

То есть, чем меньше вес был до беременности, тем больше женщина может набрать во время беременности. А чтобы оценить вес женщины до беременности, используется индекс массы тела (ИМТ): масса тела в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. Нормальным считается ИМТ от 18.5 до 24.9.

Дополнительный вес во время беременности – это вес малыша, плаценты, матки, околоплодные воды, увеличение объема крови и тканевой жидкости, увеличенные молочные железы, жировая ткань. Это все нужно для развития ребенка.

Также следует знать, что женщины с многоплодной беременностью набирают еще больше килограммов, чем беременные одним плодом.

Не нужно слишком переживать о показателях на весах, но стоит заботиться о себе и своем малыше: правильно питаться, двигаться и проходить регулярное обследование у врача, который ведет беременность.

 

Новое на сайте