Сон в беременную ночь: как выспаться с большим животом?

С приближением заветной даты икс под интригующей аббревиатурой ПДР беременной становится все сложнее и сложнее полноценной высыпаться ночью.

Может природа преднамеренно так задумала, заранее подготавливая будущую мамочку к бессонным ночам? Тем не менее, женщине с округлившимся животиком в интересном положении не так просто ночью высыпаться, а ведь так хочется! Ведь полноценный сон – залог бодрого настроения и хорошего здоровья, что также важно в этот период жизни и женщины, и будущего малыша, параллельно с правильным питанием, прогулками на свежем воздухе и здоровым микроклиматом в доме.

Как же выспаться женщине с большим животом?

Чтобы сон был качественным и полноценным очень важно соблюдать несколько правил и рекомендаций.

Избегайте переедания

Переедание перед сном и в течение дня очень сильно может омрачить сон беременной. Более того, выпитая на ночь излишняя жидкость будет то и дело поднимать вас с постели и отправляясь в заветную комнату. Поэтому, на поздних сроках беременности постарайтесь придерживаться рациональной диеты и не поддавайтесь искушению съесть еще вот тот один кусочек тортика, особенно вечером.

Используйте специальные подушки

Не стоит игнорировать приобретение специальных подушек для беременных. Порою, они невероятно выручают будущую мамочку. Более того, практически на 100% они вам потом пригодятся во время кормления ребенка грудью или просто во время укачивания. Не бойтесь также экспериментировать с разными подушками и вариантами: какую-то можно положить под живот, какую-то между ног и т.д. Пробуйте и находите свою позу.

Читайте также: Что происходит с женщиной во время овуляции: 6 удивительных фактов

Проветривайте спальню и делайте влажную уборку

Беременным сложно спать также еще и из-за ускоренной циркуляции крови в организме. И часто женщинам в положении бывает жарко и душно даже в тех местах, где другие люди мерзнут. Поэтому очень важно спальню, где спит беременная, очистить от лишних вещей и ковров и регулярно хорошо проветривать. Желательно также обзавестись увлажнителем, который существенно облегчит жизнь беременной (особенно в отопительный сезон), а потом еще и пригодится после рождения ребенка.

Приобретите правильную пижаму

Одежда для сна также имеет очень большое значение, особенно для беременной. Поэтому она должны быть исключительно из натуральных материалов, удобной, ничего не сдавливать и не сковывать. В противном случае этот фактор доставит дополнительный дискомфорт.

Дополнительный дневной сон

Врачи рекомендуют беременным выделять время для небольшого сна в дневное время. Это поможет лучше отдохнуть. И если вы ночью плохо высыпаетесь, то сон днем поможет компенсировать это и даст возможность восстановить силы.

А у вас хорошая кровать?

Проинспектируйте также и свою кровать. Насколько она удобна? Может настало время ее заменить или заказать новый матрас?

Не игнорируйте спорт и зарядку

Не лишним будет также утром после пробуждения, а также в течение дня и перед сном делать несложные спокойные упражнения. Это поможет поддерживать тонус организма и чувствовать беременной себя лучше, а также более крепко спать.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете лучше высыпаться, даже с большим животиком, внутри которого сидит маленький футболист.

Фото: depositphotos.com

Новое на сайте