Как составить план родов?

Во время беременности я скачивала всевозможные приложения, читала советы опытных мам на форумах, просматривала видео. Одним словом, собирала и систематизировала информацию, чтобы составить план родов.

Для чего нужен план? Лично для меня было важно не растеряться в процессе родов, быть уверенной, что все идет правильно, а если неправильно, то понимать, стоит ли бить тревогу. Хотя даже при наличии плана родов предусмотреть все просто невозможно. А чтобы чувство неизвестности не заставило вас нервничать, не забудьте учесть важные моменты.

Найдите хорошего гинеколога

Можно полагаться на дежурную бригаду роддома, но в этом случае очень низкая вероятность того, что все пройдет так как вы этого хотите. Выбрав врача заранее, вы обсудите с ним все свои пожелания, стараясь по максимуму просчитать  все возможные варианты развития событий.  

Не будьте слишком категоричны

Роды - процесс непредсказуемый и даже самый опытный врач не предугадает их развитие. Не стоит с порога заявлять: «я за естественные роды, мне не нужна эпидуральная анестезия» или «я буду рожать без кесарева и стимуляции». Обсудите с гинекологом любые возможности и попросите его объяснять свои действия, а также то, каким образом манипуляции будут сказываться на организме малыша.

Беременная перед родами

Обговорите обязательные пункты

Если для вас важно приложить малыша к груди сразу после появления на свет или принципиально рожать в положении сидя, обязательно уточните эти моменты. А если в процессе родов вы захотите изменить свое решение, то ориентируйтесь исключительно на личные ощущения.

Важные моменты

Прокол пузыря для стимуляции родовой деятельности, присутствие студентов-медиков на родах, накладывание щипцов для родоразрешения, прививки которые по желанию мамы сделают в роддоме (гепатит В и БЦЖ) – все эти вещи требуют вашего вмешательства. Не забудьте обсудить их до того, как малыш появится на свет.

Фото: depositphotos

Читайте также

Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Вес во время беременности: как распознать патологию?

Вдох-выдох: как правильно дышать при родах, чтобы расслабиться?

Беременность без обезвоживания: какие продукты нужно есть будущей маме летом?

Новое на сайте