Вес во время беременности: как распознать патологию?

Не секрет, что во время беременности тело женщины кардинально меняется. Это связано не только с ростом плода, но также с другими физиологическими изменениями. Узнайте, какая прибавка в весе будущей мамы считается абсолютно нормальной.

От чего зависит вес женщины во время беременности?

На это влияет множество факторов, среди которых генетика, конституция тела, возраст, исходный вес. Кроме этого, количество набранных килограммов зависит от наличия токсикоза. Если в первые месяцы беременности женщина мало ела, то организм попытается восполнить потери усиленными темпами.

На показатели веса во время беременности влияет также размер плода. Чем он крупнее, тем тяжелее будет плацента. Бывают случаи, когда женщина, ожидающая рождения крупного малыша, набирает вес быстрее, чем мама, беременная двойней.

Как набирают вес беременные?

Первые месяцы интересного положения могут проходить без прибавки в весе. В этот период организм женщины начинает привыкать к изменениям. К тому же, если беременная столкнулась с токсикозом, ее вес может уменьшиться. Поэтому за первый триместр будущая мама может поправиться на 1-2 кг.

Активный набор веса происходит во втором триместре беременности. Считается нормальным, если женщина набирает 250-300 г еженедельно. В случае, когда вес увеличивается слишком стремительно, нужно пройти обследование. Возможно, какая-то из систем организма дала сбой.

Красивая беременная летом

Что касается общего количества набранного веса, то в среднем женщины поправляются на 9-14 кг, а в случае многоплодной беременности - на 16-21 кг.

Как распределяются килограммы, набранные беременной?

Если вы думаете, что все набранные во время интересного положения килограммы являются лишними, то это не так. Рассказываем, как они распределяются в организме среднестатистической женщины во время беременности:

  • Вес ребенка - 3,1 - 3,6 кг
  • Вес плаценты - около 680 г
  • Увеличение объема жидкости в организме - 1,3-1,8 кг
  • Увеличение объема крови в организме - 1,3 - 1,8 кг
  • Амниотическая жидкость - 900 г
  • Увеличенная матка - 900 г
  • Молочные железы - 800 г - 1 кг
  • Сохраненный для лактации жир и белок - 2,7 - 3,6 кг

Указанные показатели являются очень индивидуальными и могут корректироваться с учетом особенностей вашего организма. По желанию, вы можете попросить своего доктора провести необходимые расчеты. Тем более, что для этого существует специальная формула, получившая название Вody mass index (индекс BMI). Чтобы произвести необходимые подсчеты, достаточно знать свой точный рост и вес до беременности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Роды без потуг: удивительное открытие британских акушеров

Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Держать в форме: как кормить грудью правильно - советы маммолога

10 фраз, которые не стоит говорить женщине на последних месяцах беременности

Новое на сайте